Студент-экономист из Днепропетровска 2 месяца жил на напечатанные деньги

А денежки-то фальшивые! Фото с сайта finance.bigmir.net

А денежки-то фальшивые! Фото с сайта finance.bigmir.net

События
22 марта 2012 13:20

Студенческая жизнь всегда славилась своей скромностью – недоедали, недопивали, пешком ходили, все экономили (кто на развлечения, кто на наряды)… Видимо, такая ситуация совершенно не устраивала одного из днепропетровских студентов, который решился на отчаянный шаг – "напечатать" себе столько денег, чтобы и на учебу, и на нормальную еду-одежду хватало, да и в походах на концерты себе не отказывать. Наштамповал он фальшивок ни много ни мало - почти 6 тысяч гривен, да вот только потратить не успел – попался в руки правоохранителей.

Случилось это, когда пятикурсник пытался рассчитаться одной из своих 100-гривеневых купюр за продукты. Продавец магазина, как это и положено, проверил купюру, но засомневался в ее подлинности и сообщил в милицию.

Правоохранители сработали оперативно и вчера, 21 марта, задержали фальшивомонетчика. Как сообщил начальник отдела ГСБЭП Днепропетровского ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Сергей Булькач, при задержании у парня были изъяты 4,5 тысячи "липовых" гривен.

А после, в ходе обыска квартиры студента, милиция нашла еще 1,3 тысяча гривен, которые были изъяты вместе с компьютерной техникой, цветным принтером, бумагой и другими принадлежностями, при помощи которых экономист изготавливал фальшивые деньги. Как выяснилось, в период с февраля этого года и до момента задержания студент успел напечатать и потратить несколько тысяч гривен.

По данному факту следственный отдел возбудил уголовное дело по ст. 199 ч.1 УК Украины ("Изготовление, хранение, приобретение, перевоз, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта, а также сбыт поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи"). Теперь экономисту-недоучке грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях