Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать

Лазарь Глоба посадил этот сад более 200 лет назад. Фото Дениса Моторина

Лазарь Глоба посадил этот сад более 200 лет назад. Фото Дениса Моторина

События
20 марта 2012 16:49

 

В центральном городском парке продолжается вырубка деревьев. Деревья, которые в далеком 18-м веке посадил легендарный казак Лазарь Глоба, спилены на 10-15% от заявленного количества. Вокруг памятника образовался настоящий пустырь – мемориал и предположительную могилу казака окружают пеньки и останки спиленных деревьев. По словам очевидцев, останки спиленных деревьев можно приобрести прямо на месте – рабочие просят 3000 гривен за машину дров.

Немного истории

Напомним, парк Глобы расположен на территории бывшего сада Павла Глобы. Это был второй сад, посаженный казаком - после его смерти в 1793 году достался городу и поэтому назывался Городским или Казенным садом. Именно этот парк-сад облюбовал Глоба после того, как продал Потемкину свой первый парк – на территории нынешнего парка Шевченко. В первой половине XIX века второй сад Глобы занимал значительную территорию - его площадь составляла 87 500 кв. саженей.

В 1817 г. на его территории было организовано Помологическое общество (помология - наука о сортах плодовых и ягодных культур). На базе сада было открыто училище садоводства. 

В 1818 году Екатеринослав с визитом посетили два известных квакера - Аллен и Трельсет. Гуляя по городу, американцы посетили и Городской сад. Изумившись красотой сада, они выписали из Америки породы редчайших деревьев.

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото

Арка входа в городской парк. Фото с сайта gorod.dp.ua Фото: Денис Моторин

В 1891 г. город посетил путешественник Василий Сидоров. В своей книге он оставил такие строки: "В саду находятся два экземпляра замечательного дерева - канадского глиноклада. Это, вероятно, остатки американских растений, привезенных двумя американцами. Одно запряталось в гуще туземных растений, другое стоит в самом центре сада на главной дорожке".

Современный выставочный характер парка предопределен давней традицией. С 1 по 15 октября 1910 г. здесь проходила Южно-Российская сельскохозяйственная, промышленная и кустарная выставка. Для размещения экспонатов было сооружено множество оригинальных и роскошных павильонов.

В 1976 г. архитекторами Е. Яшунским, Л. Халявским, А. Пухаленко был предложен проект реконструкции с целью упорядочить функции парка, ограничив их фестивально-выставочным назначением. В центре, на озере природного происхождения, был построен необычный Летний театр. На одной из нижних террас, в центральной части парка установлен памятник запорожскому казаку Лазарю Глобе - основателю первых парков Днепропетровска. В 1992 г. в дни празднования годовщины независимости Украины парку было присвоено имя основателя - Лазаря Глобы.

Нужна ли парку такая реконструкция?

Примечательно, что решение о реконструкции парка было принято без учета пожеланий горожан. Более того – спил деревьев в восточной части парка начался еще до того, как проект реконструкции был представлен общественности. http://dp.vgorode.ua/news/104254/ Сам проект тоже неоднозначный – в реконструированном парке будет много открытых мест и газонов, но катастрофически мало деревьев, дающих тень в жаркие летние дни. Ведь даже если коммунальщики и засадят парк новыми деревьями вместо уничтоженных – еще неизвестно, как одни приживутся и как долго будут расти.

Возмущенные жители Днепропетровска начали объединяться, чтобы противостоять действиям коммунальщиков.

Фоторепортаж: что осталось от деревьев Глобы

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 1

Лесопилка в парке Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 2

Пила не щадит ни молодых ни старых деревьев Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 3

Пеньки и ветки возле памятника основателю сада Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 4

Лазарь Глоба разбил здесь сад в 1790-х годах Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 5

Парк Глобы Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 6

Крест на дереве - как "черная метка" Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 7

Этим деревьям недолго стоять Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 8

Парк Глобы Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 9

Пустырь вокруг памятника Фото: Денис Моторин

 

Фотофакт: Парк им. Глобы продолжают вырубать фото 10

Был парк – станет площадка Фото: Денис Моторин

Присоединиться к страничке "Типичный Днепропетровск" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях