Энергия будущего: В Украине изобрели теплогенератор, работающий на воде

Энергия экологически чистая и дешевая. Фото с сайта 34.ua

Энергия экологически чистая и дешевая. Фото с сайта 34.ua

События
24 февраля 2012 08:17

Выбросы, загрязняющие среду, могут снова стать топливом. Наш земляк Анатолий Благута изобрел уникальный теплогенератор, работающий на воде. Такой способ получения энергии может сократить расходы на отопление в два, а то и три раза. Но пока дешевого тепла никому не надо. Прибором интересуются лишь частные фирмы, пишет 34.ua.

Пока ученые во всем мире бьются над поиском альтернативных источников энергии, днепропетровский изобретатель Анатолий Благута проверяет свое детище на практике. Принципиально новый, дешевый и безопасный способ получения энергии - "ноу-хау" не только по украинским меркам. Термическая реакция разделения водяного пара на водород и кислород - возможность практического производства экологически чистой и дешевой энергии. По физическим свойствам альтернатива не хуже, чем природный газ и кислород.

Открытие Анатолия Благуты позволит вдвое сократить потребление газа, почти на 70% уменьшить выбросы, а в перспективе - вовсе отказаться от централизованного теплоснабжения. Экономия очевидна, говорит изобретатель, ведь тратя киловатт энергии, получаем в десять больше. Теплоагент уже прошел предварительные испытания. На дальнейшее совершенствование нужны немалые деньги.

Анатолий Благута - изобретатель со стажем. В его шкафу около сотни свидетельств и патентов. Впрочем, все его изобретения так и остались на бумаге. Чтобы и это уникальное открытие не постигла та же участь, за дело взялась дочь. За помощью обратилась к власти. Идея внедрить проект на городском уровне провалилась. В бюджете на такие "нестандартные расходы" средств не предусмотрено.

- Идея сформирована, запатентована, доказано, что она работает, теперь чисто техническая работа должна быть проведена. Предприятия должны рискнуть вложить деньги в разработку. С какого-то момента она их окупит. Сроки небольшие, - говорит Аксинья Благута.

Внедрением "Теплоагента Благуты" хоть сейчас готовы заняться частные фирмы. Но только в обмен на передачу всех прав и патентов. Пока же изобретение ждет своего часа, тарифы на тепло продолжают расти.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях