День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра

Обзоры
17 января 2017 12:16

Ровно год назад, 17 января, в Днепре появилась новая патрульная полиция. Сегодня сложно представить наш город без автомобилей с мигалками, водного патруля и полицейских, которые выписывают штраф за парковку в неположенном месте.

Vgorode решил вспомнить: с чего все начиналось. Мы расскажем о достижениях и разочарованиях, победах и самых громких потерях, а также о самых запоминающихся делах, в которых были задействованы полицейские.  О том, чего достигла патрульная полиция Днепра за этот год читайте в нашем обзоре.


С чего все начиналось: снежная присяга на набережной


Все началось с торжественной присяги на Фестивальном причале 17 января 2016 года. Год назад несмотря на усиленный снегопад присягу на Набережной Днепра приняли 951 полицейских. Тогда новые "копы" стояли шеренгой, шутили, многие нервничали. Текст присяги торжественно зачитал начальник патрульной полиции, старший лейтенант полиции Владимир Богонис, а вслед за ним присягнули новоиспеченные патрульные.

Кстати, мало кто знает, но в днепровской полиции служат 64 бойца АТО.


Статистика работы: 2016 год в цифрах


Несмотря на небольшой срок работы новых правоохранителей в Днепре, полиция уже достигла немалых результатов в своей деятельности. Вот данные о ее работе за 12 месяцев, которые нам предоставила пресс-офицер полиции Днепра Юлия Курочкина.

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото


Достижения за год


Цифры цифрами, но более весомым аргументом в пользу результативности полиции являются конкретные достижения новой системы. Вспоминаем самые знаковые результаты работы новой полиции.

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 1


Планы на 2017 год


Как стало известно Vgorode в пресс-службе патрульной полиции останавливаться на достигнутом они не собираются. В планах у патрульных Днепра:

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 2


Добрые дела патрульной полиции


Vgorode внимательное следил за работой патрульно полиции в Днепре в течение года. Как результат, мы выбрали несколько самых запоминающихся дел, которые связанны с полицейскими Днепра.

Полицейские спасли жизнь водителя с разбитой головой

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 3

В октябре патрульные полицейские спасли жизнь водителю, который не справившись с управлением, выехал на встречную полосу и попал в аварию.

Полицейские патрулировали район и увидели автомобиль, который выбросило к обочине недалеко от реки. Оказалось, что за несколько минут до этого здесь произошла авария: водитель выехал на встречку, не мог справиться с управлением, резко затормозил и ударился головой о лобовое стекло.

Патрульные быстро перебинтовали ему голову, одновременно вызывая скорую помощь. Врачи достаточно быстро приехали и увезли пострадавшего в хирургию.

Отговорили двоих людей прыгать с моста

В мае 2016 года в Днепре произошла сразу 2 случая, где полиция спасла жизнь людям, которые собрались покончить с собой.

Первый случай произошел 8 мая. На 102 поступил вызов: взволнованный мужчина сообщал, что на Амурском мосту женщина собирается лезть за ограждение и прыгать в реку.

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 4

– Когда мы подъехали, женщина стояла на мосту, - рассказала полицейская Ольга. - Я подошла к ней, спросила, что, мол, она здесь делает  и как дела. Девушка ответила достаточно агрессивно: "Не лезьте ко мне, езжайте, куда ехали, не тратьте свое время, я просто смотрю на Днепр".

Патрульная начала приводить примеры из собственной жизни, говорить, что ей тоже когда-то было трудно. Сорок минут полицейская вела беседу. Вскоре девушка на мосту уже не так агрессивно смотрела в ее сторону. А еще через несколько минут вдруг сказала: "Какая же вы классная!" - и предложила выпить кофе. Вместе с Ольгой женщина сошла с моста. Наконец женщина окончательно успокоилась. Полицейские провели ее до маршрутки.

Еще один инцидент с неудавшимся самоубийством произошел на Кайдакском мосту. По словам копов, в отделение поступил звонок от очевидца, который сообщил о том, что на перилах Кайдакского моста сидит человек. Как выяснилось, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Подоспевшие на место событий полицейские увидели заплаканного мужчину, который заявил, что хочет покончить жизнь самоубийством, сбросившись с моста в реку.

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 5

Полицейские начали уговаривать мужчину не принимать поспешных решений, после чего быстро схватили его за руки, сняв с перил моста. Его посадили в полицейскую машину и дали телефон для того чтобы он позвонил родным. Как выяснилось, дома его ждала жена и 22-летний сын, которым патрульные полицейские и передали потерпевшего.

Спасли жизнь таксисту

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 6

В июле днепровские патрульные спасли жизнь таксисту, который получил несколько ножевых ранений. Патрулируя район, они заметили автомобиль такси, который хаотично двигался по дороге.... В машине оказался водитель, который находился на грани жизни и смерти. Водителя доставили в больницу скорой помощи: он потерял много крови, но выжил.


25 сентября - черный день для полиции


За год работы днепровской полиции, к сожалению, можно говорить о первых погибших патрульных на службе. Ими стали патрульные Ольга Макаренко и Кутушев Артем. Полицейских застрелил нарушитель на автовокзале: его задержали за то, что он проехал на красный свет светофора. Мужчина набросился на патрульных, одного застрелил из его же оружия и ранил напарника. Один полицейский погиб на месте, второй был тяжело ранен и погиб уже в операционной больницы Мечникова.

Полиция провела спецоперацию по поимке преступника, но задержать его смогла только в больнице.

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 7

Также в сеть было выложено видео той злополучной перестрелки:


Лучшие из лучших патрульных Днепра сегодня


Vgorode попросил пресс-офицера патрульной полиции Юлию Курочкину рассказать о полицейских, чьи достижения говорят сами за себя. Двое представленные патрульных являются одними из лучших полицейских в своем городе. 

Саламаха Ирина

Фото: Facebook Ирина Саламаха

Фото: Facebook Ирина Саламаха

Эта хрупкая девушка - лейтенант патрульной полиции. Ей всего 23 года, но на ее счету уже раскрытие по горячим следам 1 факта разбоя, 4 факта грабежа,4 кражи (из них два случая кражи телефонного кабеля, – авт.). Также за год службы в полиции девушка смогла выявить наркотические средства,1 факт нанесения телесных повреждений средней тяжести и раскрыть 3 случая угона транспортных средств. Помимо этого она выявила 6 случаев управления водителями авто в состоянии алкогольного опьянения.

Рудь Константин

За плечами у этого 25-летнего парня раскрытие нескольких грабежей. Также он неоднократно выявлял водителей, которые находились в алкогольном или наркотическом опьянении. Некоторых из них необходимо было преследовать путём блокирования автомобиля при помощи других экипажей.

Фото: Facebook Константин Рудь

Фото: Facebook Константин Рудь


Таланты в полиции


Наши полицейские не только мужественные, но и талантливые. Отличным доказательством этому стало выступление патрульного Вячеслава Писаренко на набережной Днепра, где он исполнил песню и сыграл на фортепиано.


Чем горожане могут помочь полиции


Vgorode также поинтересовался у патрульной полиции: чем днепряне могут помочь нашим патрульным. Ответ оказался достаточно простым:

  1. Не нарушать правил ПДД.
  2. Быть сознательными и неравнодушными гражданами.
  3. При первой возможности всегда сообщать о правонарушениях.

А что говорят сами патрульные: мнение полицейского


О трудовых буднях "копов" мы решили узнать непосредственно у тех, кто весь год провел на службе в полиции. О том, как прошел его "персональный служебный год" нам рассказали несколько полицейских.

Игорь Еременко - заместитель командира 5-й роты 4-го батальона Центрального района Днепра

Фото: Facebook Игорь Еременко

Фото: Facebook Игорь Еременко

За год службы в патрульной полиции мое личное отношение к полиции не изменилось. Как и в любой другой работе на службе есть как положительные, так и отрицательные моменты. Например, достаточно плотный график из-за которого многие патрульные чувствуют банальную усталость и перенапряжение. Могу сказать, что некоторые ребята держатся на чистом энтузиазме. Но мы все понимаем: в стране идет война - не все моменты можно исправить за год работы.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы повысить авторитет патрульных в лице днепрян. Когда полиция только возникла, то многие относились к ней достаточно иронично. За год службы мы сделали многое, чтобы доказать серьезность наших намерений. Могу сказать, что в следующем году горожане смогут увидеть нас во всей красе. А еще хочется добавить, что патрульные Днепра делают все возможное для защиты наших граждан - поэтому вы всегда можете на нам положиться!


Поздравления днепрян для патрульной полиции


Василиса Трофимович - первый пресс-офицер патрульной полиции Днепра

Фото: Facebook Василиса Трофимович

Фото: Facebook Василиса Трофимович

"Шановні патрульні поліцейські Дніпра! Щиро вітаю вас із річницею плідної роботи. Ваша служба є складною та дійсно небезпечною, особливо беручи до уваги виклики сучасності. Дніпро - прифронтове місто, у котрому надважливим є збереження правопорядку. Завдяки підрозділу патрульної поліції на чолі з Володимиром Богонісом, Дніпро дійсно перетворюється на безпечне місто, у якому кожен може відчувати себе під захистом закону.

Вірю, що ви і надалі з честю та гідністю виконуватимете свій конституційний обов'язок, стоячи на стражі безпеки та спокою жителів Дніпра та демонструючи високий рівень боротьби зі злочинністю. Пишаюся тим, що у перший місяць вашої роботи мені пощастило виконувати обов'язки прес-секретаря підрозділу і на власному досвіді впевнитися у вашій високій компетенції та підготовці".

Татьяна Лампика - эколог, общественный активист

Фото: Facebook Татьяна Лампика

Фото: Facebook Татьяна Лампика

"Я бы сказала так: с патрульной полицией по нашим "эко-вопросам" всё позитивно. Мы нашли общий язык и сработали слаженно во многих рейдах. Сегодня полномочия и инспекции и полиции минимальны, но мы ищем варианты – ведь мы дышим одним воздухом. Я благодарна Владимиру Богоносу за его открытость в работе!"

Еременко Наталья - директор днепровского филиала ООО ИД UMH

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 8

"Я хочу поздравить патрульных полицейских Днепра не только как руководитель предприятия, но и как мама. Пусть запал и желание служить в полиции не угасает у наших ребят в дальнейшем. Я хочу пожелать им большей искренности со стороны населения и, конечно, большей зарплаты). Также желаю патрульным здоровья, бодрости, хорошего настроения и счастья им и их семьям!"

Редакция Vgorode также поздравляет патрульную полицию с профессиональным праздником и желает им дальнейших успехов  в их нелегком деле!

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 9


Что еще интересного можно узнать о патрульной полиции Днепра?


Vgorode собрал для вас подборку интересных материалов наших журналистов о работе патрульной полиции за год. Здесь только самые интересные и яркие моменты в которых мы запомнили наших днепровских "копов".

Узнать о том, как живет обычная девушка патрульная полицейская из Днепра Ольга Исаева можно здесь Селфи с нарушителями и опасные погони: реальная жизнь девушки-полицейского в Днепре >>

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 10

О том, что можно и что нельзя днепровскому полицейскому читайте в материале Без бороды и макияжа: как должен выглядеть полицейский Днепра >>

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 11

Как проходит обычный день патрульных Днепра можно узнать  нашем материале В полиции рассказали, как проходит день обычных патрульных >>

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 12

О самых красивых девушках-полицейских можно узнать здесь ТОП-5 самых красивых девушек-полицейских Днепропетровска >>

Все, что нужно знать горожанину о работе патрульной полиции можно прочитать здесь Новая полиция в Днепре: права, обязанности и первые итоги >>

День рождения полиции: как прошел год для патрульных Днепра фото 13

 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях