Воздух – убийца: как минимизировать вред здоровью от выбросов в атмосферу

Обзоры
25 ноября 2016 12:49

К сожалению, Украина заняла "почетное" 1-ое место среди стран мира по числу смертей из-за загрязнения атмосферы. Столь неутешительные итоги оглашены Всемирной Организацией Здравоохранения по результатам проведенного исследования. Получается, нам нужно менять место жительства? Но для многих этот вариант не приемлем. С вопросами и за советами мы обратились к заслуженному доктору Украины Ростиславу Любомировичу Валихновскому, основателю клиника пластической хирургии ValikhnovskiMD. Он поделился правилами, следование которым позволит существенность уменьшить пагубное влиянием загрязненной атмосферы на организм.


Как загрязненный воздух влияет на наше здоровье


Жизнь человека невозможна без кислорода, содержащегося в воздухе. Но воздух должен быть максимально чистым. От этого напрямую зависит здоровье человека и длительность его жизни. Доктор Валихновский, опираясь на основании исследований ученых, утверждается, что достаточно прожить всего 10 недель в регионе с загрязненной атмосферой и физико-химические свойства крови человека изменятся кардинально. Результатом этих изменений станет нарушение работы каждого органа в отдельности и организма в целом: произойдет сбой в белковом и углеродном обмене, нарушиться работы эндокринных систем и т.д. Плюс ко всему, результаты распада токсичных соединений не только остаются в организме, но и накапливается, а это основная причина:

• ухудшения слуха / зрения;

• постоянных головных болей;

• повышение утомляемости;

• снижение иммунитета;

• ухудшение внешнего вида и т.д.

Самым опасным для человеческого здоровья является воздух, содержащий микрочастицы сажи, которые образуются и попадают в атмосферу в процессе сжигания угля на промышленных предприятиях. Такие выбросы непосредственно влияют на кровеносную систему организма, увеличивая риск повышения артериального давления и вероятность образования тромбом. Последние, при образовании в нижних конечностях, могут стать причиной смерти.

Помимо выбросов промышленных предприятий, нашу "благодарность" заслуживается и автотранспорт. Доктор Валихновский говорит, что выхлопы автомобилей являются основной причиной образования в кровеносных сосудах бляшек, затрудняющих приток крови к сердцу. Результаты этого: нарушение поставок кислорода ко всем внутренним органам, бронхиальная астма и другие проблемы с дыхательной системой.

Наряду с результатами движения автотранспорта и работы промышленных предприятий, воздух в городах Украины насыщен широким спектром других опасных для здоровья веществ: бензолом, кадмием, ацетальдегидом, никелем, серой, свинцом и цинком и т.д. Ежедневное вдыхание такого "букета" приводит к раку, к снижению иммунитета и нарушению работы иммунной системы, к рождению детей с патологиями и т.д.


Можно ли минимизировать вред здоровью от грязного воздуха


Ростислав Валихновский рекомендует с особым вниманием относится к органам дыхания и сердечно-сосудистой системы. Именно они в первую очередь и быстрее других страдают от загрязненной атмосферы.

Рекомендации доктора Валихновского:

• заведите себе правило систематически проверять состояние сердца и сосудов, печени и легких;

• минимизируйте время пребывания в местах скопления транспорта;

• ни в коем случае не выполняйте спортивные упражнения вблизи к транспортным магистралям и в промышленных зонах. Все занятия проводите в лесопарковых зонах вашего города или за его пределами;

• откажитесь от курения. Если это сделать трудно, то сведите к минимуму число выкуриваемых за день сигарет;

• сторонитесь мест курения;

• поддерживайте влажность дома на необходимом уровне доступными вам средствами / способами, а также старайтесь больше пить. Вода отлично выводит с мокротой взвешенные частицы и эффективно препятствует высыханию слизистых оболочек организма;

• внимательно следите за своим питанием. Здоровый, правильный рацион способен сгладить вред, который мы ежедневно получает от вдыхаемого воздуха. Обязательно включите в еду фрукты и овощи, а также зеленый чай. Содержащиеся антиоксиданты в шпинате, брюссельской и белокочанной капусте, ягодах (черника, виноград, клюква и рябина) и специях (корица, гвоздика) помогут эффективно бороться с попадающими в организм вредными веществами;

• смените район проживания на более чистый. Это доступно не каждому, но если есть возможность – используйте её обязательно.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях