Делать деньги, лежа на диване: плюсы и минусы удаленной работы

Обзоры
26 августа 2016 12:37

Удаленная работа для многих до сих пор остается пределом мечтаний. Кажется, что так просто делать деньги, не выходя из дома. Но у фриланса, как и у любой другой деятельности, есть подводные камни. О современном подходе к работе и том, какие плюсы и минусы есть в удаленке пишет kp.ua.

 


Удаленные штаты


Компаний, которые сами переводят своих сотрудников на дистанционную работу, все больше. Причем такой подход к делу практикуют не какие-нибудь шарашкины конторы, а зачастую предприятия весьма солидные.

Согласно последним исследованиям компаний "1С-Битрикс" и GfK Ukraine, в каждой пятой украинской компании работают удаленные сотрудники. Больше всего дистанционно работают финансисты и айтишники в возрасте от 33 до 42 лет.

В прошлом году 21% украинских предприятий использовали труд удаленных сотрудников. От перехода на дистанционный режим за прошлый год работодателям удалось сэкономить 1,7 млрд гривен.

Среди работников украинских офисов удаленные сотрудники составляют около 7%. Основная масса "удаленщиков" трудятся в киевских компаниях - 33%. Наиболее популярными отраслями для них являются ритейл, телекоммуникации, ИТ и промышленность. При этом треть всех удаленных сотрудников - финансисты, 19% - программисты, а 15% руководителей предпочитают управлять удаленно.

В 73% опрошенных компаний размер зарплаты не зависит от присутствия сотрудника в офисе. При этом в 5% компаний дистанционные работники получают больше офисных, а в 10% - меньше.


Без страховки


А еще есть люди, которые вырывают себя из офиса вместе с корнем. Они забирают трудовую книжку и уходят в свободное плавание. Это фрилансеры. Чаще всего с ними работают небольшие фирмы, которые экономят на штатном персонале. Хотя нынче "вольными стрелками" и крупные компании не брезгуют.

Выгода для работодателей очевидна. Официальный сотрудник означает дополнительные траты. За него надо переводить пенсионные и страховые взносы - а это около 30% от фонда зарплаты. Фрилансеры же работают по разовым договорам или вообще без них.

Зато - никаких тебе начальников. Правда, и заказы приходится искать самостоятельно.

- Пишу статьи для разных изданий, не выходя из дома, - говорит столичный журналист Денис. - Сейчас с любым человеком можно связаться по телефону или через скайп. Зачем мне для этого ездить в редакцию, сидеть на летучках, слушать мнения фоторедактора о текстах журналистов. Да, возможно, там бы я получал немного больше, но обязан был бы тратить 2 часа в день на проезд, деньги на маршрутку и обед. Так что примерно то же самое получается.

При этом несмотря на то, что удаленные сотрудники проводят за работой больше часов, чем их коллеги в офисе, они заметно счастливее офисных коллег. Это объясняется тем, что они могут самостоятельно выбирать часы для работы и выполнять свои семейные обязанности. К таким результатам пришли исследователи из британской аутсорсинговой компании Sensee, пишет Fresh Business Thinking.

По данным опроса, три четверти удаленных сотрудников (77%) заявили, что работа на дому позволяет им добиваться большего за день, в том числе заботиться о членах семьи, заниматься спортом и самообразованием. 


Опять не заплатили...


Кристине 25 лет (кстати, фриланс, как считают эксперты, больше подходит именно для молодого поколения). Она разрабатывает сайты. Живет во Львове, а дела имеет с заказчиками из разных городов.

- Мне несложно организовать себя. Работаю обычно часов шесть в день. Устраиваю себе выходные, когда захочу. Чаще всего стараюсь работать по предоплате. Не все заказчики идут навстречу. Один раз я все сделала, а мне ничего не заплатили. Человек просто перестал выходить на связь, - рассказывает Кристина.

Но и удаленные сотрудники тоже не лыком шиты. Жалоб на них - хоть отбавляй.

- Нам нужны были рекламные макеты. Некто Иван вызвался сделать их. Мы с ним в процессе работы общались в скайпе. Отношения стали доверительными. Я перевела ему часть денег. И тут он перестал выходить на связь. Сказал, что болеет. А сам в это время выкладывал в соцсетях свои фотографии на пляже, - рассказывает работающая в рекламном агентстве Арина.

- Как-то понадобилось сверстать буклет. Было конкретное задание, как он должен выглядеть. Заказчик постоянно все путал, срывал сроки. Потом и вовсе пропал. А у нас был договор с типографией. Пока мы искали нового верстальщика, сроки сдачи пропустили и попали на штраф, - это история Ольги.


А поговорить?


Есть и другие сложности, связанные с любого рода удаленной работой, даже штатной и нормально оплачиваемой. Особенно, когда речь идет о людях, которые живут одни. Типичная история выглядит так. Сначала человек в восторге от того, что нет начальника над душой, можно самому организовать свой день и не надо стоять в многочасовых пробках по дороге в офис. А потом... уже хочется и с начальником поговорить. Потому что, кроме компьютера, весь день и пообщаться не с кем. Тут и начинает мучить тоска по коллективу.

Если семья большая и дома дети, с надомным трудом тоже могут возникнуть проблемы - слишком много отвлекающих факторов, сложно настроиться на работу.

В общем, свои психологические особенности и семейное положение тоже надо учитывать. Надомный труд, безусловно, мечта интровертов. Им-то по душе, когда ни с кем не надо общаться и соблюдать дресс-код.

Хотя есть ситуации, когда удаленная работа - практически единственный шанс что-то заработать. Поскольку другой работы в небольшом городе или поселке просто нет. А если есть знания, скажем, бухгалтерии и компьютер с интернетом - можно хоть из деревни Гадюкино работать на столичную фирму.


Советы "удаленщикам"


В интернете есть специальные биржи фрилансеров: 

·         Weblancer.net

·         kabanchik.ua

·         freelancehunt.com

БЫЛ СЛУЧАЙ... 

С котами и цветами

Фрилансеры - это не только журналисты, программисты и дизайнеры.

- Бывают необычные задания для фрилансеров. Например, занять беседку в парке. Платят за это от 100 гривен. Или арендовать кота на новоселье; научить бабушку пользоваться скайпом; взять автограф у звезды. Иногда молодые люди просят помочь им сделать предложение девушке, - говорит Денис Кутергин.

Есть и романтические истории. Один фрилансер поехал отвозить продукты девушке. Через пару месяцев они поженились.

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegramи на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях