Помощь при поступлении в иностранный вуз: плюсы и минусы вспомогательных компаний

Обзоры
12 июля 2016 11:08

Учеба в престижном вузе Польши, Германии или США – мечта многих школьников и студентов. Примечательно, что получить высшее образование в зарубежном университете можно после окончания средней школы, вуза и даже будучи взрослым человеком. Все, что необходимо сделать для легкого поступления в иностранный университет – найти компанию в Днепре, которая занимается всеми вопросами организации обучения за рубежом.

Vgorode разузнал, выгодно ли пользоваться услугами таких компаний, какие условия предлагают партнерские программы в Днепре и во сколько вам обойдется помощь в поступлении.


Услуги программ по обучению за рубежом


Программы помощи украинским абитуриентам не только помогают поступить в иностранный вуз, но и оказывают целый ряд сопровождающих услуг для будущих студентов. Обратившись к ним, вы можете рассчитывать на:

·         Консультацию в зарубежном вузе, а также помощь при выборе факультета и специальности

·    Подготовку пакета документов для иностранного вуза (с переводом на английский/польский/чешский язык) и их дальнейшую отправку

·           Оформление студенческой визы и медстраховки

·           Бронивание общежития/гостиницы/квартиры на период учебы

·           Бронирование билетов до места назначения

К этому списку требований могут быть добавлены другие пункты помощи при поступлении. По приезду в другую страну, где вы планируете обучаться, такая программа обеспечивает полный цикл ознакомления с новым местом учебы и места жительства: открытие счета в банке, ознакомление с системой медстраховки и даже приобретение проездного билета и новой симкарты. Некоторые компании организовывают даже языковые курсы для тех, кто еще не выучил язык новой страны до момента прибытия. Чем больше пакет услуг – тем дороже его стоимость.


Сколько стоит помощь компании?


В Днепре стоимость сопровождающих услуг при поступлении в иностранный вуз различна – тут все зависит от выбранной фирмы и страны, куда вы собираетесь поехать/полететь.

Как стало известно Vgorode, услуги по помощи в поступлении в Польшу и Прибалтику обойдутся вам в сумму от 5500 грн. За расширенный список услуг (оформление договоренности для поступления в вуз, помощь в оформлении студвизы и даже встреча в аэропорту и сопровождение до места жительства в новой стране) придется заплатить 500 евро (13 550 грн).

Для помощи в оформлении документов и общей подготовке в вузы США, Канады, Британии и всех стран ЕС в некоторых кампаниях Днепра нужно заплатить в среднем 300 долларов. Важно отметить, что почти все предложенные университеты в перечне таких сайтов платные. Как сообщили нам в одном из центров содействия в поступлении за границей, вопрос о получении стипендии рассматривается только после подписания контракта с компанией. Таким образом, вы не сможете заранее узнать на платной или на бесплатной основе вам предстоит учиться в другой стране.

Конечно, возможность получить стипендию есть, но это во многом зависит от ваших личных качеств. Если абитуриент всерьез занимается спортом и имеет спортивное звание, то он может рассчитывать на получение спортивной стипендии при университете. Но узнать это можно только после того, как будет оплачена сумма полного пакета услуг для фирмы-помощника.


Плюсы и минусы образовательных компаний по подготовке украинских студентов к поступлению в иностранные вузы


Преимущества

·         Компания решает за вас все организационные вопросы, связанные с приездом в новую страну и подачу документов на учебу

·         Помогает в выборе университета

·         Позволяет подтянуть свой уровень иностранного языка

Недостатки

·         Это удобно, но дорого. Не забывайте о том, что к тратам на услуги такой кампании стоит добавить расходы на оформление визы

·         Помощь в поступлении не гарантирует самого поступления и получения визы – здесь вы платите наперед, и не можете быть уверенным на 100% в том, что все усилия и денежные вложения будут оправданными

·         Образовательные кампании часто предлагают украинским абитуриентам платные условия учебы даже при наличии мест со стипендией.


Отзывы днепрян, которые воспользовались услугами образовательных компаний


Юлия (32 года)

Это была моя первая поездка в Англию. Когда я в первый день пришла в языковую школу, то поняла, что это именно то, что я хотела. Обходительный и приветливый преподавательский состав, потрясающая администрация и погружение в английскую языковую среду, где студенты с разных стран мира, знакомясь, могут использовать только английский язык.

Кроме занятий, администрация организовывает досуг студентов, который опять же помогает улучшить навыки общения на английском языке.

Ксения (20 лет)

Перед поступлением в Польшу, после получения диплома бакалавра, решила обратиться в одно из таких агентств, где обещали полностью организовать учебу: подавали за тебя документы, переводили, заверили у нотариуса. Меня обещали туда даже отвезти и заказать общежитие. Стоимость услуг такой компании 2 года назад составляла 500 евро, но платить можно было частями. Моя семья внесла первый залог, но потом оказалось, что я нашла стипендию в польском вузе. Мне для этого нужно было раньше подать документы. Я попросила образовательную кампанию сделать все немного быстрее, но они не захотели это делать и уверили меня, что такой стипендии вообще нет.

В результате, я сама зарегистрировалась на сайте польского вуза, и днепровская фирма разорвала со мной контракт, так как по подписанному мною договору я не имею права подавать документы самостоятельно. Правда, первую часть платежа мне вернули. В итоге, я не платила два года за обучение и дополнительно получала стипендию от польского правительства. А не отказавшись от услуг посредников, моя семья платила бы 2 тысячи евро в год за обучение, оплату агентству плюс мое содержание в Польше. Не думаю, что фирма хотела нас обмануть, просто не желала индивидуально подстраиваться под каждого клиента.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях