Горький Лук в Днепре рассказал о россиянах и способах борьбы с депутатами

Обзоры
27 мая 2016 11:07

Одиозный писатель и блогер под ником Горький Лук посетил 26 мая Днепр, где провел лекцию для своих фолловеров и тех, кого интересует вопрос гибридной войны на территории Украины. По признанию самого блогера, в Днепре он впервые – до этого он бывал только в Днепропетровске.

Горький Лук в Днепре рассказал о россиянах и способах борьбы с депутатами фото

В этот раз Горький Лук заехал в наш город не просто так: здесь он презентовал книгу "Ноука от Горького Лука. Сборник лекций по кацаповедению". Впрочем, книга была выпущена еще в прошлом году, но интерес к ней не пропадает и сегодня. В холле Днепровской ОГА (перед входом в зал, в котором была проведена лекция) книгу успешно продавали за 130 грн всем желающим. После лекции автор лично подписал книгу всем слушателям.

Фото автора

Фото автора

Для справки: Горький Лук – это автор одного из самых популярных блогов на ЖЖ. Его читают как украинцы, так и россияне. По признанию самого Святослава (настоящее имя блогера – авт.), писать он начал еще в 2014 году, так как из-за событий в Украине ему стало страшно.

"Моя главная задача на то время была – победить страх. В тоже время, все происходящее вокруг было настолько абсурдно, что никакой логике не поддавалось, поэтому я не придумал ничего лучшего, как начать вести блог".

Тематика блога – анализ поведения пророссийски настроенных граждан, а также всех тех, кого в народе называют "ватой". В книгу вошло несколько лекций писателя (в своем блоге он выступает в роли профессора, который преподает на кафедре – авт.) о том, как обычные люди становятся "ватой" и что с этим делать.


Лекция в Днепре


Свой разговор с читателями в Днепре Горький Лук посвятил проблеме власти, а вот излюбленную тему о россиянах затронул лишь косвенно. Лекция началась с небольшим опозданием. К этому времени зал был уже заполнен большим количеством людей.

Фото автора. Зрительный зал ОГА заполнялся достаточно быстро

Фото автора. Зрительный зал ОГА заполнялся достаточно быстро

Фото автора

Фото автора

По мнению блогера, лучший способ не бояться гибридной войны – это высмеивать ее зачинщиков, что он и делает последние два года.

"Смех – это лучшая альтернатива от имперской воли", – считает Горький Лук. Он также признался, что бойцы АТО неоднократно благодарили его за труды, так как не раз смеялись над блогами писателя. Это, уверяет писатель, позволяет ему говорить о личном вкладе в борьбу украинского народа.

Автор появился под аплодисменты зрителей

Автор появился под аплодисменты зрителей

"Мой друг, который сейчас на фронте, однажды сказал мне такую вещь, когда я сомневался в том, что мой блог кому-то нужен: ты своими буквами пока еще никого не убил. Поэтому или делай то, что делаешь, или дезертируй".

Вот еще несколько удачных цитат блогера на тему украино-российского противостояния, сказанных им на лекции:

"Для многих из нас война сейчас не ощущается. В Киеве вообще нет никакого чувства противостояния. Нашим людям кажется, что война – это там, где танки. А у нас сейчас информационная война, где также гибнут люди".

"Первую великую отечественную информационную войну в Крыму Украина проиграла".

"У меня для вас есть плохая новость: информационную войну атакой мы не выиграем. Для нас главное – это не победить. Главное – не проиграть".

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора


Об украинской власти и пророссийских гражданах


В своей лекции Горький Лук уделил большое внимание Верховной Раде, поэтому в своей речи он честно рассказал все, что он думает на этот счет.

"Знаете, кого я больше всего ненавижу? Депутатов, – заявил писатель. – Они (депутаты – авт.) в Раде сейчас просто занимают чьи-то места. А самое печальное, что в нашей стране для борьбы с ними нет никакого механизма отзыва".

"Проблема не в том, что в нашей стране такой парламент. Проблема в том, что мы не можем с ним ничего сделать", – считает блогер. Большую часть своего выступления он говорил о коррупции, о бездействии власти и способах решения этой проблемы. А выход из сложившейся ситуации Горький Лук видит лишь в сплоченности народа.

Фото автора

Фото автора

После лекции было много вопросов от зрителей, которые интересовались тем, как относится писатель к гражданам Украины, которые настроены пророссийски. На что Святослав ответил:

"Я думаю, что люди, которые не любят Украину когда-то вымрут. Сейчас я не знаю, что с ними делать. Как вариант, можно выдавать им путевки в Россию, чтобы они посмотрели, как там живется на самом деле".

Традиционные вопросы от слушателей

Традиционные вопросы от слушателей

Фото автора

Фото автора

После лекции и диалога со зрителями была долгая автограф-сессия.

Очередь за автографом писателя

Очередь за автографом писателя

Никто не остался без внимания

Никто не остался без внимания

Фото автора

Фото автора

Многие в очереди уже начали читать

Многие в очереди уже начали читать "Ноуку от Горького Лука"

Фото автора

Фото автора

Видео со встречи Горького Лука с днепровскими зрителями

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях