Куда пойти вегетарианцу в Днепре: обзор ресторанов без мяса

Обзоры
04 мая 2016 16:10

Вегетарианцем в Днепропетровске быть нелегко, если вы привыкли кушать вне дома. В городе есть всего три заведения, которые позиционируют себя как вегетарианское кафе. Мы разузнали, что необычного предлагают нам эти рестораны помимо специфического меню.


Дамодара

Дамодара – это одно из имен Кришны в индуизме. Поэтому совсем неудивительно, что все заведение просто пропитано индийской атмосферой. Это отображается на оформлении интерьера, одежде официанток (девушки одеты в сари), музыкальном фоне кафе и, конечно, меню. 

Ранее заведение находилось на улице Глинки, но после переезда ул. Европейскую, здесь ничуть не изменилась ведическая атмосфера и колорит ресторана. Более того, переезд пошел на пользу заведению, так как теперь в "Дамодаре" свежий ремонт и новая мебель к которой добавили алтарь в конце зала. За также можно кушать, сидя на полу. Стоит отметить, что во время готовки блюда в ресторане не пробуют, а сразу отоносят на алтарь богам. Если боги одобрят еду  – значит, ее можно есть.

В меню представлены блюда традиционной индийской кухни, поэтому будьте готовы к тому что все они щедро приправлены специями. Открыв меню, многие теряются, так как большинство украинских вегетарианцев просто не понимают названий блюд. В этом случае на помощь приходят официантки.

Ценовой диапазон "Дамодары" – не выше среднего. Здесь можно попробовать, как десерты (запеканка "Нитьянанда" – 22 грн), так и напитки (имбирный чай – 6 грн). Для тех, кто желает поесть более сытно, в меню есть пирожки и бургеры с паниром и фасолевой котлетой.

Средний чек: 50-70 грн

Кухня: индийская

Адрес: ул. Европейская (Миронова), 8

Телефон: (067) 637 52 97

Время работы: пн-пт, вс: 10.30 - 21.00, суб – 11.00 – 21.00

Рейтинг на foursquare: 7,2

Фото: terra-trattoria.livejournal.com

Фото: terra-trattoria.livejournal.com

Фото: terra-trattoria.livejournal.com

Фото: terra-trattoria.livejournal.com


Клуб-кафе "Говинда"

Вы будете удивлены, но Говинда – тоже одно из имен Кришны в индуизме. И еще одно специфическое заведение в Днепре с традиционной индийской кухней. Главная особенность заведения – его меню. В интерьере кафе нет ничего необычного, что резко контрастировало бы с местными представлениями об оформлении ресторана. Впрочем, если вы пришли сюда с целью вкусно поесть – вам будет обеспечен большой выбор вегетарианских блюд.

В "Говинде" можно достаточно сытно пообедать. В меню есть вкусные самосы с тушеной капустой или сыром и шпинатом, запеканка с соевой спаржей, жареные овощи и овощи на пару, маринованный панир со сметанным соусом. пиццу, рис басмати, сабджи в розовом соусе и многое другое. В меню кафе представлены чизбургеры – от 30 грн, супы-пюре (томатный и со шпинатом – от 16 грн), торты – 150 грн за кг.

Рядом с кафе расположена Духовная академия сознания Кришны, где все посетители заведения могут обучиться навыкам приготовления индийской еды. Набор в группы проходит каждый год в сентябре. Обучение бесплатное. Как объясняет администратор кафе, в храме кухня намного больше, поэтому там намного удобнее следовать ведическим кулинарным традициям.

Средний чек: 70 грн

Кухня: индийская

Адрес: спуск Ярмарковый (Калинина), 39

Телефон: 788-29-85

Время работы: 12.00 – 20.00

Рейтинг на foursquare: 8,5

Фото: vk.com/club15410468

Фото: vk.com/club15410468

Фото: vk.com/club15410468

Фото: vk.com/club15410468


Фаст-фуд GreenBurg

GreenBurg – это самое молодое вегетаринское заведение в нашем городе так как оно было открыто только в прошлом году. Этот фастфуд во многом отличается от двух предыдущих вегетарианских кафе, так как он не придерживается правил ведической культуры. Его основная направленность – приготовление сытных блюд без мяса. Заведение в чем-то напоминает McDonalds для вегетарианцев. В меню представлено много сэндвичей гамбургеров, роллов, а также всеми любимые итальянские пиццы и кальцоне.

Из индийской кухни вы найдете здесь только традиционные сладости в небольшом ассортименте. "Вода пицца" с грибами, сыром Тофу и овощами обойдется посетителю в 86 грн, грин ролл – 55 грн, салаты – от 23 грн, суп – от 21 грн, смузи с бананом, лимоном и шпинатом – 24 грн. Стоимость бургера – от 35 грн.

В GreenBurg можно не только покушать, но и приобрести вегетарианскую еду. Посетителям предлагают сосиски и колбасу варенку без мяса, арахисовую пасту, панир, пастилу и натуральные соки.

Средний чек: 80 грн

Кухня: американская, индийская, вегетарианская

Адрес: ул. Олеся Гончара, 6

Телефон: (063) (096) 885 88 51

Время работы: 9.00 – 21.00

Рейтинг на foursquare: 7,1

Фото: vk.com/green_burg

Фото: vk.com/green_burg

Фото: vk.com/green_burg

Фото: vk.com/green_burg


Почему стоит стать вегетарианцем?


Если вы до сих пор причисляли себя к мясоедам, но давно задумываетесь над тем, чтобы полностью отказаться от употребления мяса, стоит изначально определить причины такого отказа. Честно ответьте себе на вопрос: с чем связано это решение? Если это дань моде или временная практика ограничения в еде, то можем заверить вас, что вегетарианцем вы будете недолго.

Если же отказ от употребления мяса связан с нелюбовью к мясным продуктам или внутренними убеждениями, которые основаны на протесте против убийства животных ради пищи – тогда у вас все получится. Не стоит думать, что вегетарианцем быть тяжело. Если осмысленно подойти к режиму питания, то вы поймете, что ваш рацион может быть богатым и без мясных ингредиентов. 

Куда пойти вегетарианцу в Днепре: обзор ресторанов без мяса фото

Решив стать вегетарианцем, делайте все постепенно:

  • Заранее узнайте рецепты блюд, которые не содержат мясо, ведь в будущем они вам очень пригодятся. Впоследствии, вы сможете добавить к этому списку все новые и новые рецепты.
  • Сделайте отказ от мяса комфортным. Если вам сложно сразу перестать употреблять в пищу мясо, то не стоит вгонять себя в крайности. Сначала откажитесь от красного мяса, затем – от белого. Если вы решите стать веганом (строгий вегетарианец, который не употребляет в пищу продукты животного происхождения – авт.), в дальнейшем можно отказаться от рыбы, молока, морепродуктов и яиц. 
  • Составьте список заменителей. Мясо можно заменить грибами или соевым мясом. Как видите, принцип вегетарианства достаточно прост. Главное – проанализировать свой рацион.
  • Изучите рецепты этической кухни. Вы будете приятно удивлены, узнав, что в кулинарных традициях Индии, Лаоса, Вьетнама, Таиланда, стран Латинской Америки и Африки есть много вегетарианских рецептов. Поэтому ваш новый режим питания – отличная возможность изучить кулинарные особенности других народов.

Куда пойти вегетарианцу в Днепре: обзор ресторанов без мяса фото 1

Помните, что вегетарианство – это не диета, а способ жизни. Своим решением вы сохраните жизнь десяткам, а то и сотням животных. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях