Маленькие герои: в Днепре девочка спасла одноклассников, рискуя жизнью

Фото: kp.ua

Фото: kp.ua

Люди города
23 ноября 2016 11:15

В Днепропетровской области произошла история, которая доказывает, что маленькие герои живут среди нас. 11-летняя Настя Хаванова  из села Хащевое Днепропетровской области спасла одноклассников от падающего дуба, пожертвовав собой, – сообщает kp.ua.

Как выяснилось, инцидент произошел на школьном уроке физкультуры, который проводился в селе в нескольких шагах от леса. Именно здесь на школьников упал огромный дуб.


Спасение одноклассников стоило девочке множественных переломов


"Дети кинулись врассыпную, Настя успела оттолкнуть друзей от падающего дерева, а сама отбежала в другую сторону. Дуб упал посреди дороги, никого не зацепив, но сломал другое дерево, поменьше. От него Настенька не увернулась", - вздыхает папа девочки Владимир Васильевич. 

Как результат, девочка получила перелом костей черепа и позвоночника, а после и вовсе впала  кому. К счастью, сейчас Настя пришла в сознание, начала самостоятельно пить и есть.

Как сообщили Vgorode в Детской городской больнице №5, где Настя Хаванова проходит реабилитацию, сейчас сложно делать какие-то прогнозы относительно ее выздоровления:

"Мы не загадываем на будущее – время покажет. Сейчас Настя проходит активную реабилитацию. Она старается – мы стараемся и надеемся только на лучшее. Настя на самом деле очень активный подросток, поэтому делает все, что в ее силах для того, чтобы поправиться", – комментируют ситуацию врачи.


Настя ведет себя так, будто скоро встанет с инвалидного кресла


"Мы продолжаем учиться, педагоги приходят к нам домой, - рассказывает мама Насти, Наталья Григорьевна. - Одноклассники проведывают редко, приходят подружки с соседних улиц. 

В приезды на лечение в Днепр Настя встречается с женщиной, которая в свое время "снабдила" ее коляской. Два года назад семья Насти не могла позволить себе купить коляску. Жительница Днепра, сама инвалид, узнала о трагедии и предложила свою. 

Они подружились и поддерживают друг друга, созваниваются. Мама Насти подчеркивает, дочь ведет себя так, будто знает, что обязательно встанет с инвалидного кресла и будет ходить. И вся семья уверена, что рано или поздно именно так и произойдет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях