Новая полиция в Днепре: как отбирали кандидатов

Новость - Люди города - Новая полиция в Днепре: как отбирали кандидатов

Новость - Люди города - Новая полиция в Днепре: как отбирали кандидатов

Люди города
20 октября 2015 14:55

Уже совсем скоро 1100 полицейских выйдут в свой первый патруль. А пока кандидаты проходят финальное собеседование, чтобы приступить к двухмесячной тренировке. Рома - один из таких ребят. Он уже ждет результатов собеседования. О том, как отбирали лучших из лучших. Рома рассказал пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Роме – 23. Великан с добрым взглядом и кротким нравом. Когда смотришь на него, появляется уверенность – если таких наберут в "копы", в городе станет спокойнее. Сейчас он ждет результатов собеседования. От них зависит – начнет обучение или нет. А пока он вспоминает, как проходил отбор: "Подал заявку в июле, в августе пришло приглашение на тестирование общих знаний. 60 вопросов по математике, логике и на ассоциации", - смеется Рома.

Через несколько дней после тестов пригласили на медкомиссию. Оттуда у нашего кандидата первые хорошие воспоминания: "Я думал, будет как всегда – длинная очередь и злые врачи, - признался он. – А столкнулся с любезными медиками и справился с комиссией за час. Специальные люди, как регулировщики на дорогах, распределяли нас по кабинетам".

Физподготовку проверяли на плацу университета МВД. Для мальчиков – бег 100 метров, 1000 метров и подтягивания. "Нам не давали нормативов. Но я читал в Интернете, что на "пятерку" нужно было 12 раз подтянуться, 100 метров пробежать за 13,6 секунд, а километр – за 3,30 минуты. Нормативы не самые сложные. Я стометровку сдал за 13,3, километр похуже – 3,46, а вот подтянулся 18 раз", - рассказал Рома.

Самым необычным, по его словам, было психологическое тестирование. 566 вопросов на самые странные темы: "Вопросы об отношении к отцу и службе в армии – это ладно, - отметил Рома. - Но были и такие: "Устраивает ли вас половая жизнь?". Или: "Хотели бы вы носить одежду дороже?". Я честно ответил – "да" в обоих случаях. Вообще, смысл этого теста в том, чтобы отвечать на вопросы не задумываясь, так что было не до смущений. Нам на него дали полтора часа. Но за час все управились".

Следом – собеседование. Среди днепропетровцев ходят слухи, что специалисты проводят с кандидатами стрессовую беседу, с криками и попытками отбить желание к службе. Однако, как говорят сами новобранцы – ничего подобного на собеседовании не происходит: "Вопросы задавали несколько человек. В основном, обо мне. Спрашивали – что могло бы заставить меня уйти из полиции. Ответил – не знаю, ведь я там еще не работал! "А если бы мама запретила?" - ну, у мамы своя жизнь, у меня своя", - рассказал Рома. А потом вспомнил и добавил: "Среди них была одна девушка, которая, как мне показалось, пыталась провоцировать. На вопрос "зачем иду в полицию", ответил: "Чтобы помочь обществу соблюдать законы". Она сказала: "такой ответ не подходит, придумайте что-то пооригинальнее". Я добавил - преследую и личные цели, надеюсь на повышение".

Новости сегодня

>>> Чемпионат Украины по бодибилдингу и фитнесу: фотографии

>>> В Днепре нашли обгоревшей труп мужчины

>>> Смертельное ДТП: неизвестный сбил пешехода на Героев Сталинграда

>>> Переход на зимнее время: когда и как переводить часы

>>> В Украине отложили осенний призыв в армию

>>> ДТП на Космической: Mazda влетела в маршрутку "Рута"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях