Развлечение не для слабонервных: как не упасть в Днепр с 10-метровой высоты

Фото Павла Дацковского

Фото Павла Дацковского

Люди города
17 апреля 2015 09:35

Эффектное зрелище можно наблюдать по выходным у моста на Монастырский остров в Днепропетровске. Его облюбовали местные хайлайнеры – современные канатоходцы, и пока прохожие гуляют по мосту, молодые ребята снуют туда-сюда над водой, натянув веревку от берега до середины… номинально – Днепра, но здесь лишь узкий его пролив. Впрочем, это не совсем веревка, в 21-м веке – свои термины, пишет "КП в Украине".

- Хайлайн – это разновидность слэклайна. Несколько принципиальных отличий: используется не канат, а стропа. Лента шириной 2.5 сантиметра, и жесткая натяжка, как на канате. И нет балансировки. Высота над рекой – 10 метров, сейчас длина стропы 45 метров, но это не максимум: мы тут протягивали и на 72, успешно проходили. А персональный рекорд высоты установили когда-то в Крыму: 120 метров, - рассказывает Стас, инициатор экстремального аттракциона над Днепром.

Зрелище, которое дарят хайлайнеры прохожим, щекочет нервы зрителям – особенно когда ребята срываются со стропы и болтаются над водой. На самом деле, как уверяют экстремалы, все абсолютно безопасно: используются два контура страховки, сама стропа и страховочная веревка под ней. Все оборудование сертифицировано, запас прочности по нагрузкам тоже есть – больше, чем в три раза. Поэтому парни дурачатся иногда просто на потеху  зрителям: вот с криком: "Ааа, я боюсь высоты!" очередной канатоходец сознательно срывается со стропы и кувыркается на страховочном тросе, девушки визжат и охают – но всё под контролем. Хотя без синяков, ссадин и растяжений не обходится – если неудачно схватиться за стропу при падении.

- Кто хочет моей смерти? – весело кричит хайлайнер, подходя по стропе к мосту. Желающих не находится. – А кто не хочет? Тогда скиньтесь на новое снаряжение – сейчас к вам подойдет мальчик с шапкой!

Однако в шапку деньги бросают неохотно. А они бы ребятам не помешали: желающих они тут же, неподалеку, тренируют совершенно бесплатно.

- Продолжаем обучать новичков, потому что выйти на стропу на такой большой высоте без подготовки трудно – нужен опыт и тренировки. Практически нет людей, которые могут сразу пройти эту трассу такой длины и на такой высоте, все постепенно переходят с трасс для начинающих, - объясняет Стас, про которого сами коллеги говорят, что он один из лучших хайлайнеров в стране. - Сначала осваивают стропу 10 метров, длиной, потом 20, затем 50 - повышают мастерство, и уже потом пробуют что-нибудь поэкстремальнее. То есть, переходят к хайлайну.

Но тут, говорят сами хайлайнеры, нужна еще и хорошая физическая подготовка. Подтягиваться нужно хотя бы 15 раз, привести тело в порядок. И уметь сохранять концентрацию. Возрастных ограничений нет: просто ходить над землей по стропе может и человек 50-60 лет. А для хайлайна каждый сам решает – но, конечно, тут объективно надо быть помоложе. Зрелище над Днепром – хорошая реклама для этого вида экстрима: и заманчиво, и наглядно.

– Тут к нам привыкли, уже не гоняют особо. Разыскиваем и другие площадки - индустриальные, где можно сделать эффектную трассу. Фестиваль в конце апреля собираемся провести… - делятся хайлайнеры ближайшими планами.  – Раздумываем о том, чтобы протянуть стропу между зданиями – административными или жилыми. Но для этого нужны разрешения, вопросом мы пока не занимались. Да и допускаем, что нам могут отказать. Поэтому спокойно тренируемся пока здесь.

Новости сегодня

>>> Рейтинг клубов УЕФА: что с "Днепром"

>>> Кого ищут работодатели: названы самые востребованные профессии

>>> Почему в Украине сняли с проката американский триллер "Номер 44"

>>> Переименование Днепропетровска: за 239 лет город пять раз менял название

>>> Летаем недорого: в Украине появился новый лоукостер

>>> Сколько улиц в Днепропетровске подлежат переименованию

Развлечение не для слабонервных: как не упасть в Днепр с 10-метровой высоты фото

Развлечение не для слабонервных: как не упасть в Днепр с 10-метровой высоты фото 1

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях