Получи ответ: кто отвечает за канализацию

Фото superdom.ua

Фото superdom.ua

Коммуналка
07 февраля 2016 11:41

Житель Днепропетровска Пархоменко В. И. поинтересовался у "Днепра вечернего", кто должен обслуживать канализацию.

- В нашем доме не раз забивалась канализация, но тех, кто должен ее чистить, не найдешь. "Днепрводоканал" кивает на ЖЭК, и наоборот. Кто теперь обслуживает канализацию?, - задается он вопросом.

Ответ предоставила пресс-служба ГП "Днепрводоканал".

- Такие вопросы возникают из-за неосведомленности наших потребителей о зонах балансового разграничения сетей. Согласно действующим нормативно-правовым актам, границей внутренней системы канализации является обрез трубы выпуска в первом от дома канализационном колодце. Сети, арматура на них, приборы и оборудование, размещенные в пределах дома, принадлежат к внутридомовой системе и обслуживаются жилищно-эксплуатационными предприятиями, которые предоставляют услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Анализируя обращения, которые поступают в Управление эксплуатации канализационных сетей КП "Днепрводоканал", можем уверенно отметить, что основное их количество связано с устранением механических засоров, которые возникают в результате неправильной эксплуатации канализационных сетей. Некоторые жильцы почему-то не понимают, что городская канализационная система – это не мусоропровод. В канализацию категорически запрещено сбрасывать:средства личной гигиены, тряпки,  полотенца, мягкие игрушки, твердые бытовые отходы, строительные материалы. Именно эти предметы быта почему-то всегда "случайно" попадают в канализацию. Периодичность таких ситуаций и скорость реагирования коммунальных служб вынуждают жителей первых этажей самостоятельно вмешиваться в работу системы водоотведения. Во избежание подтоплений жители либо прекращают водоснабжение, перекрывая задвижки на водопроводных вводах, либо открывают крышки на ревизиях канализационных трубопроводов в подвальных помещениях своих домов, приводя к разгерметизации системы. Такое вмешательство становится причиной затопления подвалов жилых домов фекальными стоками и неприятного запаха в подъездах.

Коммунальное предприятие "Днепрводоканал" рекомендует жителям многоквартирных жилых домов обращаться в свои жилищно-эксплуатационные организации или аварийные службы по следующим номерам телефонов:

в Индустриальном районе – 724-32-40

в Центральной части города (обслуживаются ЖЭК № 18, КЖЭП "Центральный" и "Жилсервис № 5") – 745-32-60, 744-25-61

в Самарском районе – 728-08-59

в Соборном (Жовтневом) районе – 765-52-30

в других районах города – 736-10-02.

А также в центральную диспетчерскую службу КП "Днепрводоканал" по следующим номерам телефонов:15-03, 745-55-65, 745-90-64, 745-90-65.

Совместное обследование ускорит устранение засоров.


Относительно зон эксплуатационной ответственности:


•Если засорение либо повреждение сетей образуется до первого от здания канализационного колодца, эксплуатационная ответственность лежит на жилищно-эксплуатационной организации.

•Если засорение либо повреждение сетей образуется после первого от здания канализационного колодца, эксплуатационная ответственность лежит на КП "Днепрводоканал".

Новости сегодня

>>> Нужна помощь: У Дили обнаружен рак

>>> Легенды Днепропетровска: "дьявольское" крещение

>>> Возле цирка произошло ужасное ДТП: фото и видео

>>> Как изменились зарплаты украинцев за год: статистика

>>> В Днепропетровске отключат газ: где, когда и причины

>>> В Днепре отключат свет: где, когда и причины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях