Как живется в модульном городке в Днепропетровске

Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Коммуналка
27 ноября 2015 14:34

Год назад, когда вынужденные переселенцы с Донбасса заселили на Днепропетровщине все возможные съемные жилища, стал вопрос о строительстве модульного городка, пишет "КП в Украине". И в апреле 2015 года первые семьи уже отметили здесь новоселье. Поначалу жителей было немного, но уже летом свободных комнат не осталось. Больше четырех сотен людей обрели здесь свой новый дом. Пусть и не в центре города, но спокойно и весьма уютно. Да и посильная оплата - 150 грн. с человека не идет ни в какое сравнение с ценами на съемное жилье.


Для уюта цветы у дома и гардины на окнах


В холодную дождливую погоду днепропетровский транзитный городок для переселенцев выглядит пустынно. На улице никого, поскрипывают от ветра качели на детской площадке, да упитанный черный кот гуляет между белыми квартирами-контейнерами. На то, что здесь кто-то живет, указывает доносящийся запах свежеприготовленного борща и включенные стиральные машинки в прачечной. Возле домов некоторых жильцов высажены осенние хризантемы, на окнах появились гардины.

К нашему удивлению, пообщаться с обитателями городка оказалось не так просто. Одну дверь нам открыла женщина в бигуди, которая, извинившись, сказала, что очень спешит на работу. В следующем домике с нами общаться побоялись.

- А вдруг я еще что-то не то скажу, и меня администрация городка заругает, - ответила пожилая женщина.

После нескольких безрезультатных попыток попасть в гости, нас пустила улыбчивая пенсионерка, оставшаяся на хозяйстве с годовалой внучкой.

- Вы проходите, не стесняйтесь! - радушно зазывала женщина. – У нас тут тепло, уютно. Сейчас чаю попьем.

Маленькая Александра в это время увлеченно играла на полу.

Вера Сполитак - переселенка из Донецка. От бомбежек она вместе с дочкой и старшей внучкой убежали в августе прошлого года.

- Возле нашего дома снаряд разорвался, - вспоминает Вера Афанасиевна. - Дочь Маша была тогда на седьмом месяце беременности. Мы впопыхах собрали вещи и, когда приехали на вокзал, ближайший поезд стоял на Симферополь. Приехали в Евпаторию, туда подруга дочки еще раньше выехала и приютила нас на время. Там родилась наша Сашенька.

В Днепропетровск семья переехала в середине июля, успев пожить до этого еще и в Хмельницком.

Как живется в модульном городке в Днепропетровске фото

Вера Сполитак хлопочет по хозяйству вместе с годовалой Александрой. Фото: ГАВРИЛОВА Юлия


Обещают детскую комнату и тренажерный зал


Готовя для внучки на обед молочную кашку, женщина рассказывала о жизни в городке.

- У нас здесь много людей живет – все домики заняты. Электрические тепловые конвекторы стоят, так что мы не мерзнем. Хотя летом волновались, как будет с отоплением. Платим за проживание всего 150 гривен с человека. Такая сумма нам под силу, это не квартиру снимать минимум за две тысячи.

На доске объявлений, недалеко от контейнера женщины висит напоминание о собрании по поводу Дня Святого Николая.

- Деток тут много, будем решать, как их поздравлять, - объяснила хозяйка.

Докормив малышку кашей, Вера Афанасиевна принялась хлопотать над обедом для старшей внучки – второклассницы Василисы, которая скоро должна была прийти со школы.

- Эти металлические мисочки нам Красный Крест в Хмельницком дал, так они с нами и кочуют, - улыбается пенсионерка. – Пока дочка и зять уехали по делам, я детей нянчу.

Недавно городок посетила делегация из Германии. Заграничные гости привезли все необходимое для детской игровой комнаты и пообещали сделать для взрослых спортзал.

- Когда только мы сюда переехали, несколько месяцев не получали никаких выплат, - вздыхает обитательница городка. - Хорошо, хоть разные благотворительные фонды помогали, то продуктовыми наборами, то деньгами. Сейчас все понемногу наладилось. Есть даже культурная программа, нам билеты в театр дают.

В родном городе у Веры Афанасиевны осталась квартира. Снаряды жилье помиловали, а вот соседи уже несколько раз затопили.

Так что зимовать семья будет вдалеке от дома. На Новый год жильцы хотят поставить в центре городка пушистую красавицу елку и под бой курантов загадать одно желание на всех: чтобы война закончилась.

Новости сегодня 

>>> Новый мэр прокомментировал вопрос с переименованием Днепропетровска

>>> Мужчину накажут за распространение в интернете гей-порно

>>> Средняя зарплата в Украине: кому и сколько платят

>>> Что происходит на стройке метро в Днепре: когда достроят и фото

>>> 12-летнее обучение в школах: как это будет и зачем нужно

>>> 259 новых названий улиц в Днепропетровске: список

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях