Как и когда пройдут общественные слушания по переименованию города, районов и улиц

Фото kievvlast.com.ua

Фото kievvlast.com.ua

Коммуналка
14 июля 2015 11:27

С 13 августа начнутся общественные слушания в районах Днепропетровска. Пройдут они в течение 8 рабочих дней, поочередно в каждом из районов.

Как пишет gorod.dp.ua, к середине августа уже должны быть наработаны варианты переименования всех улиц, переулков и площадей Днепропетровска. Районы готовы провести общественные слушания с 10 по 27 августа. В комиссии решили, что следует провести слушания поочередно в каждом районе -  по одному дню на каждый из районов.

Не менее волнующий переименователей вопрос – финансовый. Заверения, что все пройдет совершенно бесплатно, ни общественников, ни чиновников не устраивает, и они взялись тратить деньги уже сейчас. Так на "пиар"-кампанию на 51-м канале из бюджета выделили 99 тысяч гривен. За эти деньги снимут цикл передач о переименовании и деятелях, в честь которых хотят назвать городские улицы. Правда, как и когда "освоят" бюджетные деньги не понятно, ведь до слушаний, на которые народ должен прийти уже "подкованный" знаниями остался всего месяц. Общественники тоже осаждают всевозможные фонды с целью получить деньги на информационную кампанию по переименованию – выпускать листовки, буклеты о тех личностях, в четь которых собираются называть улицы и районы.


В честь кого на этот раз решили называть улицы города


На данном заседании продолжили обсуждать, какие улицы стоит переименовывать. Больше всего "досталось" Ленинскому району - здесь в этот раз "переименовали" аж 28 улиц. Малоизвестные улицы Комитетская, Сусанина, Замарайкина превратятся в также малоизвестные Капниста, Козловского, Корсунскую.

Кроме этого, представители разных заводов обратились, чтобы в честь директоров, которые руководили предприятиями в период расцвета индустриализации, назвали прилегающие улицы.

"Руководство предприятия "Мостобуд" предложило переименовать улицу Удовицкого в Эдуарда Дубинина, члены общества архитекторов хотят, чтобы Баумана стала Ниренберга, Артема – Петрова, Шаумяна – Дольника", — рассказывает о поступивших в комиссию письмах и.о. управляющего делами исполкома городского совета, сопредседатель рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шабанов.

Не отстают и музыканты, так в честь бандуриста В. Сидоренко хотят переименовать улицу Вахрушева, а в честь последователя Сидоренко – В. Мерзленко улицу Хулиана Гримау (хотя по заверениям историков и краеведов она не попадает под закон о декоммунизации). Не растерялись и различные диаспоры: одни попросили назвать одну из аллей им. Эльдара Алиева, а другие — переименовать сквер Калинина в сквер Параджанова. Но на сквер Калинина у краеведов свои планы – они настаивают на названии сквер Памяти и примирения.

Не обошли вниманием и многострадальную улицу Московскую, хоть на заседаниях комиссии уже сотни раз прозвучало, что она не попадает под действие закона о декомунизации. Переименователь Мирончук предлагает превратить Московскую в улицу Степана Бандеры. Другие же и вовсе предлагают называть улицы Днепропетровска в честь Аристотеля или индийского философа Джавахарлала Неру. 

Новости сегодня

>>> Военкомы охотятся за конструкторами "Южмаша"

>>> Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске

>>> Вокруг Днепропетровска дежурят бойцы "Правого сектора"

>>> Шестая волна мобилизации: сколько уклонистов в Днепропетровской области

>>> Парень прыгнул в Днепр с Нового моста

>>> В Днепропетровске мужчина забил до смерти человека за замечание

Как и когда пройдут общественные слушания по переименованию города, районов и улиц фото

Как и когда пройдут общественные слушания по переименованию города, районов и улиц фото 1

Как и когда пройдут общественные слушания по переименованию города, районов и улиц фото 2

Как и когда пройдут общественные слушания по переименованию города, районов и улиц фото 3

Фото gorod.dp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях