Самые жуткие памятники Днепропетровска: кенгуру-альбинос и парк живых и мертвых на Амуре

Скульптуры в парке на Амуре – дело рук цыганской общины. Фото: Дмитрий Десятерик

Скульптуры в парке на Амуре – дело рук цыганской общины. Фото: Дмитрий Десятерик

Коммуналка
16 сентября 2013 14:13

Кроме всем известных днепропетровских памятников, в городе есть еще и такие, которые стоят не на виду. Как правило, истории у таких скульптур самые таинтвенные, пишет 34.ua.

Во дворике на улице Гончара живет экзотическая парочка – кенгуру-альбинос, в народе – кенгурозавр, с детенышем. Здесь они поселились в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века. Их появление овеяно двумя легендами. Первая более правдоподобна. Говорят, что однажды чиновник из Днепропетровска отдыхал в Крыму. Как раз в то время разбирали парк, скульптуры из которого хотели уничтожить. Чиновнику понравился кенгуру, и он привез его в Днепропетровск.

Самые жуткие памятники Днепропетровска: кенгуру-альбинос и парк живых и мертвых на Амуре фото

О памятнике рассказывают две легенды. Фото: 34 канал

Другая версия более романтична:

– Здесь жил ректор строительного института, у которого не было детей, рассказывает краевед Антон Мухин. – А когда появился ребенок, в честь этого события он установил этот памятник.

В парке Кирова в забытом уголке у озера нашли себе дом три медведя. Правда, сейчас их осталось только два. Да и животные со временем сами на себя уже стали не похожи.

Местные жители об этом памятнике рассказывают страшную легенду. Будто бы когда-то в этом парке орудовал маньяк. Каждый раз, расправившись со своей жертвой, он возвращался к этим медведям, чтобы оставить на них зарубку.

Самые жуткие памятники Днепропетровска: кенгуру-альбинос и парк живых и мертвых на Амуре фото 1

Циганские мотивы парка на Амуре. Фото: Дмитрий Десятерик

Парк Живых и мертвых – таинственное место в самом бандитском районе Днепропетровска, на Амуре. Местная жительница Валентина Александровна рассказывает, что раньше здесь было кладбище.

Скульптуры, которые теперь населяют этот парк – дело рук цыганской общины. Здесь – и солдаты, и казаки, и мультяшные герои, но больше всего библейских образов. Таких "поселенцев" в парке более ста. После смерти главы цыганской общины скульптуры начали разрушаться, поэтому сейчас здесь жутко, по словам местных, особенно страшно ходить ночью.

Видео: 34tv (от 13.09.13)

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях