Как в Днепропетровске получить доступное жилье

Доступный дом выглядит так. Фото: Денис Моторин

Доступный дом выглядит так. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
06 августа 2013 17:07

На решение жилищного вопроса из государственного бюджета выделили 15 млн грн. Четыре сотни счастливчиков уже в этом году получат вожделенные квадратные метры. Как вытащить выигрышный билет на приобретение квартиры рассказывает 34.ua.

Чтобы стать владельцем квадратных метров в новом доме, нужно оплатить только 3% годовых. Таких условий ипотечного кредитования нет даже в европейских странах. Однако в Днепропетровске – есть. Уже пятый месяц семья молодоженов с маленьким ребенком обустраивает свое гнездышко, которое они получили с помощью молодежного кредитования.

Суть такого кредитования заключается в следующем: семья берет кредит на 30 лет под 3% годовых. При таких условиях квартиры в новом доме в поселке Опытном уже облюбовали 45 семей.

При этом, если родиться ребенок, супругам уже не нужно будет платить 3 процента. Если же рождается второй, то государство погашает 25% кредита. Когда появится третий малыш, из бюджета обещают оплатить половину стоимости жилья.

- Самое главное - это иметь статус семьи или одинокого гражданина, который нуждается в улучшение жилищных условий. Это люди, которые сегодня проживают в квартирах или в общежитиях или в квартирах, где на каждого члена семьи приходится меньше 9 м кв. жилой площади, - говорит Анатолий Шендрик, директор регионального управления "Госфонда содействия молодежному жилищному строительству".

Платить кредит дешевле, чем снимать жилье. Стоимость ежемесячного взноса для однокомнатной квартиры составляет от 700 до 1200 гривен. Но люди боятся, что через несколько лет государство прекратит финансирование и весь кредит ляжет на их плечи. Специалисты же успокаивают.

- Депутаты Верховной Рады приняли закон, который сегодня говорит о том, что статья компенсации - это обязательная статья при принятии бюджета каждого года. На 15 лет люди будут получать гарантированную компенсацию. Здесь сомнений никаких нет, - заверяет Анатолий Шендрик.

Все условия программы можно узнать в молодежном фонде строительства на улице Рабочей, 22а. В этом году вечный жилищный вопрос в Днепропетровской области закроют еще 400 счастливчиков.

Как получить доступное жилье. Видео: 34.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях