Рождественские народные гадания: как заглянуть в будущее?

Святки – самое время для гаданий. Фото с сайта wommix.ru

Святки – самое время для гаданий. Фото с сайта wommix.ru

Досуг и еда
06 января 2012 16:55

 

Заглянуть в будущее – одно из самых заветных человеческих желаний. Люди с давних времен пытались приоткрыть завесу грядущего, получить пропуск в тайны завтрашнего дня хотя бы для того, чтобы уберечь себя от возможных ошибок. И у них это получалось. В наше время тоже можно узнать о предстоящих событиях в своей жизни, и для этого не обязательно идти к экстрасенсам и эзотерикам, а достаточно лишь обратиться к народным гаданиям в Рождественскую ночь.

Наши предки заметили, что самые правдивые гадания – те, что проводятся в период Святок. Они начинаются в Рождественский сочельник, который приходится на 6 января, а заканчиваются на Крещение (19 января). Кроме того, во время ворожбы, важно придерживаться определенных правил – прибегать к помощи потусторонних сил следует после захода солнца, в абсолютной тишине (телевизор, разговоры, даже шум машин за окном могут помешать гадающему сконцентрироваться), а также во время гадания не желательно скрещивать конечности. Стоит отметить, что обычно гадания проводят незамужние девушки, но есть и некоторые способы, которые помогают предсказать будущее и парням, и тем, у кого на пальце надето обручальное кольцо.

Рождественские народные гадания: как заглянуть в будущее?  фото

К проведению гаданий нужно как следует подготовиться. Фото с сайта online.ua

Ну что ж приступим непосредственно к самому действу?! Портал "Вгороде" выбрал несколько самых популярных народных и современных гаданий:

Зеркальный коридор

Лучшим временем для этого гадания признается полночь, при свечах, при всеобщем молчании. Выбирают уединенную комнату, берут два зеркала, одно большое, другое поменьше и ставят их друг напротив друга. Гадающая садится пред большим зеркалом, обставленным свечами и всматривается в него, перед ней должен появиться "коридор" зеркальных отражений. В последнем из них отражается загадываемый предмет. Верный признак есть тусклость зеркала, которое протирают полотенцем. Наши ворожеи верили, что суженый, вызванный поневоле этим гаданием, приходит в гадательную комнату и смотрит в зеркало через плечо девушки. Гадающая должна рассмотреть черты лица, одежду и другие приметы явившегося, после чего громко сказать "Чур сего места".

Рождественские народные гадания: как заглянуть в будущее?  фото 1

Большинство гаданий нужно проводить в полночь. Фото с сайта samogo.net

Домовой-предсказатель

Топят воск, наливают молока в блюдце и ставят у порога, произнося следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами выливают в молоко растопленный воск. А потом внимательно наблюдают за происходящим. Если видят застывший крест - к болезням и похоронам; цветок - любовь, свадьба; зверь - недруг и так далее. Если воск потечет полосками, предстоят дороги, переезды, а ляжет звездочками - жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка - друг.

Гадание по волосам

В полночь нужно налить воды в миску и добавить немного соли, затем немного сахара и еще раз соли. Все жидкость тщательно перемешать, а когда вода остановится и перестанет колыхаться, нужно бросить в нее 2 волоска, первый – свой головы, а второй – любимого человека. Миску с водой и волосами оставьте до утра. Если ваши волосы переплелись друг с другом, то в скором времени будет свадьба. Если они отдалены друг от друга – значит что разлука уже совсем близко. Если один из волосков утонет – это означает тяжелую болезнь или даже смерть.

Рождественские народные гадания: как заглянуть в будущее?  фото 2

Свечи – незаменимая вещь во время гадания. Фото с сайта barbariki.ru

Ищем ответ в глубинах воображения

Нужно хорошенько помять (только не скатывайте его очень плотно в шар) листы бумаги или газеты. Выложите бумажный ком на тарелку и подожгите, а пока он горит, проговаривайте вслух свой вопрос. После полного сгорания бумаги, рядом с тарелкой поставьте горящую свечу (свет должен быть выключен). Обратите внимание на тень, которую отбрасывает сгоревшая бумага на стену. Фигура, которая появится и укажет ответ. Главное – трактовать увиденное быстро, не задумываясь.

Сновидение-предсказание

Если же вам лень сидеть всю ночь, уставившись на всякие предметы или в зеркало, а хочется поспать, то и тут увидеть суженого не составляет особенного труда. Всего-то стоит поставить под кроватью небольшую емкость с водой, на края которой положить деревянную палочку, и перед сном сказать: "Суженый, приди меня через мостик перевесть". Девушки в древние времена верили, что каким явится во сне мужчина, таким и будет жених.

Рождественские народные гадания: как заглянуть в будущее?  фото 3

Гадать можно и во сне. Фото с сайта su150.ru

Еще одно гадание на ночь

Перед сном кладут под подушку четырех карточных королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от желанного, любимого.

Долгосрочное гадание

В рождественскую ночь девушки берут несколько луковиц и помечают каждую из них. Одновременно сажают луковицы в землю и наблюдают несколько дней: чья раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж раньше других.

Гадания для всех – на ближайшее будущее

Бросают кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине – в далекое путешествие (командировку). Можно трактовать как уход из дому. Если же к печи – сытая жизнь, к спальне – спокойная жизнь.

Рождественские народные гадания: как заглянуть в будущее?  фото 4

Гадать можно в одиночку и в компании. Фото с сайта beautiful.com.ua

На "качество" жизни

В валенок кладут разные предметы-символы, а гадающие по очереди достают то, что первым попалось в руки. Сахар – сладкая жизнь, обручальное кольцо - замужество, луковица - к слезам, рюмка - разгульная жизнь, тряпка – бедная жизнь, монета – богатство и так далее.

Чтобы узнать, будет ли год богатым

Приготовьте 40 чистых одинаковых бумажек. На 20 из них следует нарисовать денежные знаки. Все бумажки сворачиваются трубочками и опускаются в глубокую шапку или мешок. Замыслив то, для чего требуются деньги, с закрытыми глазами гадающий перемешивает бумажки и старается зацепить их в пригоршню, как можно больше. Затем открывает глаза и подсчитывает: чего больше – пустых бумажек или с денежными знаками. Соотношение укажет, каким будет предстоящий финансовый год.

И помните, приступая к тому или иному гаданию, нужно хорошенько сконцентрироваться на своем объекте, вопросе или желании. И есть еще такой нюанс – чем сильнее вы будете верить в полученный ответ, тем больше вероятности, что нагаданное сбудется. Удачной вам экскурсии в будущее и светлого Рождества!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях