В Днепропетровск начали съезжаться музеи

Всеукраинский музейный фестиваль в Днепропетровске проходит в третий раз. Фото с сайта kp.ua

Всеукраинский музейный фестиваль в Днепропетровске проходит в третий раз. Фото с сайта kp.ua

Досуг и еда
14 сентября 2011 16:41

Сегодня начался заезд первых участников фестиваля музеев. В роли гостеприимного хозяином выступил Днепропетровский национальный исторический музей им Дмитрия Яворницкого.

Портал "В городе" напоминает, что всего на участие в конкурсе "Искусство музейной экспозиции" подали заявки 50 музеев страны.

Первыми приехали гости из Киева: представители Национального музея литературы Оксана и Юрий Деркач. Дружно приехали на фестиваль львовские музеи – исторический и религии, донецкие, запорожские, закарпатские музеи, а также музеи из Краматорска, Горловки, Мариуполя, Стаханова, Шепетовки.

Сразу за ними прибыли члены жюри из Винницы, Киева, Харькова и Сум и состоялось первое заседание экспертов. Жюри фестиваля начало свою работу еще 8-13 сентября - его членам предстоит ознакомиться почти со 160 каталогами, альбомами, книгами и буклетами.

16 сентября пройдет осмотр всех выставок, 17 сентября каждая выставка будет презентована отдельно.

Некоторые из заявленных тем выставок уже известны и размещены в залах Днепропетровского музея - это Хортица, каменные статуи украинской степи, история Павлограда, эпистолярное наследие Дмитрия Яворницкого, религиозные памятники Никопольщины и Львова, история книги в Украине – Острог, Ровно, Горловка; этнографии разных регионов страны, изобразительное искусство Днепропетровщины, Донеччины, Кировоградщины, жизнь и творчество Прокофьева, Грушевского, Лукаша, Оссовского, Андиевской и других.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях