Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра

Новость - Досуг и еда - Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра

Новость - Досуг и еда - Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра

Досуг и еда
25 апреля 2017 17:17

На прошедших выходных в Киеве при странных обстоятельствах умерла женщина. По предварительной версии смерть наступила из-за отравления в одном из столичных модных ресторанов. Разбирательства идут, сообщают в ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве. По этому случаю  Vgorode собрал ТОП-5 самых жутких последствий уличной еды и походов в кафе Днепра.


Коварная шаурма


Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра фото

Это отравление стало самым массовым за 2016 год. В июне от шаурмы на "Тополе" не поздоровилось сразу 15 людям. У всех пострадавших обнаружили сальмонеллез. Потерпевших отправили на дневной стационар в инфекционную больницу №21.  

В санитарной службе тогда объяснили, что причиной отравления, вероятнее всего, стало нарушение санитарно-гигиенического режима, а также нарушение технологии приготовления в киоске.

Тогда злополучным МАФом на улице Паникахи занялись ОГА и прокуратура. Шевченковский исполком заверил, что злосчастный киоск перестал работать с 9 июня 2016 года, однако горожане видели, как "шаурмисты" продолжали торговать не смотря ни на что.


Горе-десерт


Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра фото 1

Следующий вопиющий случай произошел через 2 месяца после массового отравления шаурмой. В ресторане "Лофт" 15-летняя днепрянка отравилась "Тирамису". Девушку привезли в больницу на "скорой" с температурой под сорок через 12 часов после того, как он съела горе-десерт. По словам сестры потерпевшей, в медучреждении выяснилось, что это уже третья жертва "Тирамису".

Девушка сказала, что представители заведения признали свою вину, принесли семье извинения и пообещали компенсацию.


Попил водички и онемел


Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра фото 2

В 2012 году в одном из ресторанов в центре Днепра посетителю принесли жидкость для прочистки труб вместо минеральной воды. Парень чуть не лишился языка. Об этом сообщало ТСН.

Как рассказал пострадавший 27-летний Дмитрий Леонов, они с двумя друзьями зашли в ресторан и заказали по чашке кофе и бутылке слабогазированной минеральной воды. Им принесли заказ – кофе и воду в стеклянных бутылках по 0,33 литра.

Дмитрий глотнул воду и почувствовал страшную боль. Было ощущение, как будто на язык положили раскаленное железо. Он сразу же выплюнул жгучую жидкость. Посетители сами вызвали скорую и правоохранителей.

Дмитрия госпитализировали в токсикологическое отделение городской больницы. Его язык покрылся язвами. Если бы он проглотил жидкость – мог сжечь себе пищевод и желудок. 

Сейчас эксперты проводят экспертизу жидкости из бутылки, чтобы установить, что именно в ней было. По словам врачей, ожоги Дмитрия похожие на химические. Жидкость из бутылки прозрачная, но с голубым оттенком. В ресторане обещали провести внутреннее расследования, но видимо, передумали. Сам пострадавший подал иск в суд.


Пирожок с подвохом


Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра фото 3

Этот случай произошел в 1999 году. Как писали тогда городские газеты, папа с семилетнем сыном прикупили пирожков с грибами в районе Нагорки. Видимо, грибы были необработанными, так как вскоре обоих госпитализировали и выявили у пострадавших ботулизм. Ребенка удалось спасти, а папу нет.


Опасный супчик


Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра фото 4

Еще два случая, связанный с отравлением грибами произошли прошлым летом. В одном из итальянских ресторанов Днепра женщина отравилась грибным крем-супом. Пострадавшая отделалась рвотой. По словам жертвы, она обратилась к администрации ресторана с жалобой на следующий день, однако, те отрицали, что суп мог вызвать отравление, и доказать ничего нельзя. Медики настойчиво рекомендуют, быть осторожными с грибными блюдами. Ведь проблема не только в том, съедобные грибы или нет, но и в том, как они обработаны. Нередко именно в этом продукте есть палочки ботулизма.

Буквально через месяц после этого инцидента в Днепровской области четырнадцать человек тяжело отравились грибами.

Как рассказал областной токсиколог Николай Шинкаренко, из-за употребления дикорастущих грибов на больничных койках оказались одиннадцать взрослых и трое детей. Большинство отравившихся даже не знали, какие грибы ели. Также СМИ писали о смертельном случае, когда женщина до последнего не обращалась к врачам. 


Откровения официантки


Как страшно есть: ТОП-5 жутких отравлений в кафе Днепра фото 5

Одна из официанток сети итальянских ресторанов в Днепре рассказала нашему корреспонденту о том, какие нормы чаще всего не соблюдают на кухне.

- Никогда не берите суши и роллы с лососем. Его не обрабатывают термически, а вассаби, который должен убивать бактерий, на самом деле бесполезная подделка. Поэтому есть шанс серьезно отравиться. Лучше берите роллы с угрем. Эту рыбу сырой не подают, - советует Ольга (имя изменено по просьбе девушки).

Также официантка не советует заказывать в кафе салаты и любые блюда, не поддающиеся термической обработке.

- Еду накладывают руками, а руки моют не часто. Это не миф. Поэтому когда некоторые посетители жалуются, что официант взялся за край их тарелки пальцами, это смешно. Только что вашу еду накладывал без вилок и ложек человек, который не мыл руки после туалета. От того, что кто-то взялся за край тарелки, уже ничего не измениться. Конечно, за это периодически гоняют, но всех больше интересует, чтобы у повара было чистое рабочее место, чем то, какими руками он накладывал еду в тарелку, - рассказывает Ольга.

Для себя девушка решила, что после увиденного на кухне, будет есть только дома. 

- Также будьте внимательны с блюдами, которые поливают соусами и всевозможными запеканками, пирогами и лазаньями. Если еда обильно полита соусом или завалена горой сыра, это плохо. Там есть какой-то недочет, который повар пытался скрыть. Также будьте осторожны с "комплиментами" от шеф-повара. Для них не всегда используют свежие продукты. То же самое касается крем-супов, для которых ингредиенты взбивают в блендере, - говорит официантка.

В следующем материале мы расскажем, как проверяют рестораны и столовые в Днепре, какие нарушения находят чаще всего и как остаться в живых после похода в кафе.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях