К безвизу готов: как оформить загранпаспорт и сколько это стоит

Новость - Досуг и еда - К безвизу готов: как оформить загранпаспорт и сколько это стоит

Новость - Досуг и еда - К безвизу готов: как оформить загранпаспорт и сколько это стоит

Досуг и еда
03 марта 2017 11:45
Автор: Алёна Рягузова

Безвизовый режим с ЕС уже не за горами. Если верить еврочиновникам, уже в начале лета мы сможем отправиться, например, позагорать на пляжах Испании. Вот только есть один важный момент - биометрический загранпаспорт. О его оформлении лучше подумать заранее. Не знаете где и как его сделать? Сейчас мы все разложим по полочкам. 


Шаг первый: пакет документов


Чтобы получить загранпаспорт, прежде всего, нужно подготовить такие документы:

  • Паспорт гражданина Украины
  • Копия идентификационного кода
  • Старый загранпаспорт (если есть).

Есть спиногрызик и на бабушку его  оставить не получится? Оформляйте паспорт и ему. Просто внести данные ребенка в "загранку" одного из родителей уже не получится.  Для получения детского проездного документа нужно:

  • Свидетельство о рождении ребенка (если ребенку меньше 14 лет) или паспорт гражданина Украины (если ребенку больше 14 лет)
  • Три фотографии размером 35х45 мм.
  • Если ребенок 14-18 лет едет на постоянное место жительство в другую страну, также требуется его согласие (оформленное письменно и нотариально заверенное)
  • Если ребенку нужно самому поехать заграницу, требуется нотариально заверенное ходатайство родителей.

Шаг второй: очередь в ОВИРе


Дальше - дело за "малым". С подготовленным пакетом документов явиться в отдел виз и регистраций для подачи заявления. Адреса и график работы отделов можно узнать на официальном сайте этого подразделения. На нем же можно записаться в электронную очередь. Правда, стоит признать, что очереди могут быть расписаны на несколько месяцев вперед. Так что будьте готовы.

Кстати, по новым законам для оформления загранпаспорта в Украине граждане могут обратиться в любое подразделение миграционной службы независимо от места жительства.


Шаг третий: оплата услуги


Выворачивайте карманы. За оформление загранпаспорта нужно заплатить.

Стандартная стоимость загранпаспорта (получите вы его через 20 дней) - около 560 грн. В эту сумму входит стоимость услуг (253грн) и бланк (304 грн).

Если заграницу невтерпеж, делайте срочное оформление. Заплатить, правда, придется дороже - около 800 грн. Услуги в этом случае обойдутся в 500 грн, а бланк все так же 304 грн. Зато сделают за 7 рабочих дней.


Шаг четвертый: ожидание


Со всеми квитанциями об оплате и документами возвращайтесь в отделение. Тут же вас, красивых, сфотографируют и все. Ждите.

Загранпаспорт оформляется максимум месяц со дня подачи документов. Исключения:

  • Срочное оформление загранпаспорта - до 7 дней
  • Если поездка связана со срочным лечением, сопровождением тяжелобольного или смертью родственника, который проживал за границей - в течение трех рабочих дней.
  • В случае выезда на постоянное место жительства (эмиграция) - 3 месяца.
  • В случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка - гражданина Украины паспорт оформляется в срок до 10 рабочих дней.

Если же вы не хотите стоять в очередях долгие месяцы, а потом еще месяц ждать сам паспорт - можно обратиться в консалтинговые компании. Но учтите, что тут придется раскошелиться в среднем на 1500 гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях