Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки?

Новость - Досуг и еда - Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки?

Новость - Досуг и еда - Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки?

Досуг и еда
22 февраля 2017 15:20

Vgorode продолжает рассказывать не только о заведениях, где можно вкусно и бюджетно пообедать, но и о действительно необычных местах города.

Сегодня наш журналист побывал в траттории "Джузеппе" на улице Глинки.


Экстерьер


Траттория находится на улице Глинки, сразу за Европейской площадью, то есть в самом центре города. Добираться удобно, но вход зачастую заставлен машинами. Это несколько портит впечатление.


Интерьер


В траттории два зала. Преобладают светлые бежевые тона. Есть места на диванчиках возле окна и в центре зала. 

Ажурные лампы, мягкие полосатые диваны и деревянная мебель... Интерьер в традициях сети "Джузеппе". На потолке подвешены музыкальные инструменты. Повсюду телевизоры, по которым постоянно крутят мультики.

Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки? фото

Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки? фото 1

Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки? фото 2

Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки? фото 3

Чисто. Возле столиков есть вешалки для одежды, хотя гардероб бы не помешал.


Обслуживание


Вежливый персонал. Обычно заказ приносят в течение 10 минут, хотя по вечерам, когда траттория загружена, можно прождать и 20-25 минут. Есть вай-фай. Можно рассчитаться по терминалу. 

В туалете чисто, но иногда нет бумаги и мыла.


Еда и цены


Ужин на двоих здесь обойдется минимум в 170-200 гривен.

Хэдлайнером заказов в большинстве пицерий города стала пицца "Четыре сыра". Хрустящий тонкий корж, пикантное сочетание разных видов сыра... Это действительно вкусно, и понравится даже тем, кто не любит пиццу из-за помидоров, ибо их здесь нет. Маленькая пицца "Четыре сыра" обойдется в 138 гривн (диаметр коржа - 30 см).

Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки? фото 4

Суши здесь дорогие (6 роллов тори-но  хотто рору обойдутся в 64 гривны), но они тут лучше, чем в некоторых японских ресторанах Днепра. Рис не безвкусный, роллы аккуратные, начинки не жалеют.

Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки? фото 5

Неплохие роллы с угрем (с лососем в днепровских ресторанах брать небезопасно, потому что этот вид рыбы термически не обрабатывают, а то что используют в качестве вассаби существенно отличается от настоящей приправы и не убивает патогенных бактерий).

Самые дешевые роллы в "Джузеппе" стоят 35 гривен за 6 кусочков, но обычно в них нет рыбы (поэтому и дешево).

В траттории подают и так называемые сковородки с рыбой, овощами или мясом. На самом деле это, скорее, чугунная тарелочка. Мы заказали морепродукты на сковороде за 158 гривен. В результате нам принесли какую-то маленькую овальную посудину, где было несколько кусочков телапии, пара креветок и кружочков кальмара, плюс какие-то овощи под густым белым соусом. Поэтому если вас интересует рыба, а не соус, то лучше такие сковородки в "Джузеппе" не заказывать - дорого, а морепродуктов кот наплакал.

Обзор кафе в Днепре: стоит ли идти в "Джузеппе" на Глинки? фото 6

Чай и кофе в "Джузеппе" неплохие. Пуэров и улунов здесь нет, но вот чаев с бергамотом и жасмином - сколько хочешь. Есть всевозможные горячие миксы с цитрусовыми и медом, которые тоже почему-то называют чаем. 

Кстати, цены на чай вполне демократичные. Пол-литра травяной смеси "Медитация" обойдется в 28 гривен.


Итого


"Джузеппе" на Глинки - уютный ресторанчик в центре города, далеко не самый бюджетный, но вкусно поесть в нем за вменяемую цену можно. Просто смотрите сколько грамм в каждом блюде (это указано в конце меню) и поймете стоит ли его заказывать. Заведение подойдет для семейных посиделок, встреч с друзьями и любимыми.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях