В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016

Фото Константин Иватович

Фото Константин Иватович

Досуг и еда
19 сентября 2016 12:56

В рамках фестиваля Interpipe TechFest состоялся Второй чемпионат Украины по пилотированию дронов. В нем приняли участие 37 пилотов. Это рекордное количество участников для соревнований по дрон-рейсингу – самому молодому и самому технически сложному виду спорта.

Участники чемпионата говорят, трасса была очень интересная. Мало кто из украинских рейсеров летал по склону. Обычно соревнования проводятся на открытых площадках – в поле или на стадионе. А тут пришлось маневрировать не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. 

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото

Имена победителей стали известны далеко за полночь. Действующий чемпион Украины киевлянин Виктор Дзензель занял 3-е место. Первое у Вячеслава Гордиенко из Запорожья, второе у одессита Игоря Олишевского.

Vgorode удалось пообщаться с Виктором, который рассказал, как увлекся дрон-рейсингом и какими качествами обладают лучшие рейсеры.

- Занимаюсь этим спортом чуть больше года. Сначала это было развлечением - увидел ролик, как парни "летали" по лесу, стало интересно, решил попробовать, Потом были соревнования, поучаствовал и даже выиграл первый чемпионат Украины по пилотированию, - отмечает участник соревнований по пилотированию дронов Виктор.

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото 1

Говорит, что спорт достаточно молодой, но интересный и в духе времени.

- Чисто, чтобы полетать, больших навыков не требуется. Система стабилизации будет держать дрон ровно, пилоту достаточно задать направление. Что касается гонок, то здесь автоматика отключается и пилот обязан владеть мастерством. Это чисто наработка рук, как у фокусника. И, главное, не нервничать при пилотировании, это очень мешает, - добавляет Виктор.

Победителям второго украинского чемпионата удалось справиться и с нервами, и с трассой. И теперь все результаты наших спортсменов будут учитываться для рейтингов на всеевропейских и международных соревнованиях. К слову, уже через пару недель стартуют всеевропейские соревнования по пилотированию дронов в Ибице, а через несколько месяцев на Гавайях пройдет Международный чемпионат по пилотированию дронов.

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото 2

Справка

Дрон-рейсинг - гонка радиоуправляемых мультикоптеров на специальной трассе. Средняя скорость коптера - 50 - 60 км/ч, на некоторых участках может достигать и 150 км/ч.  Пилот управляет дроном с помощью видео-изображения, получаемого с борта модели. Используя специальные очки, пилот фактически смотрит на трассу "глазами" дрона.

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото 3

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото 4

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото 5

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото 6

В Днепре прошел второй чемпионат Украины по пилотированию дронов Dnepr Dron Race - 2016 фото 7

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях