Получи ответ: изменились ли цены на путевки в Турцию

Фото соцсети

Фото соцсети

Досуг и еда
18 июля 2016 12:27

Vgorode поинтересовались у туроператоров, насколько ситуация в Турции (неудачный военный переворот в пятницу, массовые задержания оппозиционеров) отразилась на цену и спрос в эту страну.

Позвонив в одну из турфирм, менеджер нам сообщила, что беспорядки в Стамбуле как были, так и есть, и это никак не отражается на стоимости путевки для отдыхающих, поскольку туры находятся вдали от неспокойных мест.

Плюс ко всему, цены на туры в Турцию выросли из-за того, что россияне снова возобновили  авиасообщения с этой страной.

В другой же турфирме цены на путевки в Турцию упали в цене, в среднем, на 30%. Все зависит, конечно, от выбора тура, отеля, и других факторов. Здесь нас также заверили, что на курортах тихо и спокойно.

В третьем турагентстве сообщили, что неудачный переворот в Турции никак не повлиял на стоимость путевок.

Чтобы окончательно разобраться в ситуации, Vgorode обратился за комментарием к директору туроператора "ITRAVEL" Никите Плясову.

- Без сомнения, любой вооруженный конфликт или теракт в стране - курорте воспринимается туристическим рынком крайне негативно. Резко падает спрос, что приводит к снижению цен на туры. Ярким примером является атака на туристов в отеле Туниса в прошлом году, что привело к обрушению спроса и отмене многих чартеров по этому направлению.

Сейчас же ситуация другая - курортные зоны Турции находятся вдали от Стамбула и Анкары, и самолеты с отдыхающими продолжали прилетать даже в самый разгар уличных боев. Более того, наши туристы уже догадались про снижение цен на перелеты, и, по разговорам с нашими коллегами по рынку, вопросы про "горящие туры" задают не реже, чем про безопасность на курортах.

Впрочем, по моему мнению, резких колебаний спроса не ожидается - оттока клиентов не будет из-за штрафов от туроператоров (официального запрета от властей Украины о полетах в Турцию нет, следовательно, они не трактуют эту ситуацию как форс-мажорную). Роста количества туристов также не будет - многие боятся лететь в Турцию, а цены на отели вряд ли упадут еще сильнее, чем уже упали в этом сезоне - худшем за 20 лет в Турции, - прокомментировал ситуация на утристическом рынке Никита Плясов.

СМОТРИ ЕЩЕ

Безопасно ли сейчас ехать в Турцию отдыхать

Что произошло в Турции, пока ты спал: хроника попытки военного переворота и последствия

Как сейчас летают самолеты из "Борисполя" в Турцию в связи с попыткой военного переворота

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях