Романтичный уикэнд по Украине: где и как изменятся цены в День влюбленных

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Досуг и еда
12 февраля 2016 15:02

День Влюбленных в нынешнем году попадает на уикенд, что позволяет романтически настроенным украинцам организовать себе и своим половинкам незабываемый праздник, а отельерам и владельцам квартир — хорошо на этом заработать. UBR.ua разузнал, как в разных городах страны готовятся встречать туристов-романтиков.


Киев: отели — романтика в пакете, а дома не подорожали


В столице гостиницы уже подготовились к наплыву влюбленных. К примеру, SenatorApartments с 13 февраля запускает акционный пакет "Love", который включает романтическое декорирование номера, угощение (шампанское и шоколадные конфеты), массаж (ног или головы), а также подачу завтрака в номер. В качестве бонуса предлагаются ранний заезд и поздний выезд. Стоимость номера при этом не меняется (от 250 евро).

- Как показывает практика прошлых лет, активно бронировать номера на 14 февраля начинают за несколько дней до праздничной даты. Причем среди клиентов лидируют украинцы, довольно часто этим пакетом пользуются и киевляне, — рассказали UBR.ua в SenatorApartments.

В гостинице "Украина" при заказе романтического ужина (350 грн./чел.) предоставляется 50% скидка на размещение на все номера, кроме эконом- класса. То есть, праздничное свидание обойдется от 1375 грн (в стандартном номере) до 3,8 тыс. грн., если решите остановиться в представительском люксе.

Дома спросом влюбленных пока не пользуются, так что цены на них хозяева не повышают. Правда, более-менее приличные коттеджи и без того стоят недешево: от 2 тыс. грн. до $1 тыс. в сутки в зависимости от уровня.

- Но для большой компании это не так накладно. К примеру, в доме за $1 тыс. в Конче-Заспе на шесть спален есть сауна, бассейн, бильярд, — рассказал риелтор Евгений. То есть, "входной билет" для каждой пары обойдется примерно в $167. Это явно дешевле, чем номер в фешенебельном отеле.

В самом Киеве однокомнатную квартиру можно найти от 400 грн. в сутки.

- Бронировки на День Святого Валентина уже есть, и цены, естественно, мы повышаем: на 100-150 грн., в зависимости от квартиры, — сообщила собственница нескольких квартир Наталья.


Львов: Именины сердца с двойной наценкой


Львовские гостиницы не анонсировали спецпредложений ко Дню Влюбленных. Цены на размещения на доступные номера, согласно booking.com, стартуют с 350 грн. в сутки за двухместный номер в хостеле до 6 тыс. грн. за номер в шикарном "Леополисе". Зато имидж романтического города Львов эксплуатирует круглый год. К примеру, "Евроотель" предлагает "Свадебный пакет для молодоженов" с праздничным оформлением, завтраком в номер и поздним выездом. Все эти услуги делают размещение дороже на 20%, зато для приглашенных на мероприятие гостей обещают скидку в 30%.

Влюбленным, желающим снять апартаменты, нужно учитывать, что во Львове цены традиционно повышаются на уикенд на 100 грн., а в дни со статусом праздничных — еще, как минимум, на 100 грн. Если однокомнатные квартиры в центре с понедельника по пятницу выставляются в среднем по 400 грн. в сутки, то в субботу и воскресенье уже по 500 грн., а в праздники — от 600 грн. Двухкомнатные, соответственно, стоят по 500 грн. в будние дни, 600 грн. на выходные и 700-800 грн. в праздничные дни.

Причем, как рассказал собственник ресурса arenda.lviv.ua Василий Кулинченко, снять квартиру можно только на весь уикенд, то есть заплатив за два дня. Таким образом, за День Святого Валентина во Львове придется отдать от 1,2 грн. при условии проживания в однокомнатной квартире, 1,6 тыс. грн. — в двушке, и около 2 тыс. грн. —в трешке "Кстати, компаниями к нам приезжают достаточно часто, так что трешки идут отлично", — отметил Кулинченко.


Одесса: романтика под запрос


В большинстве местных гостиниц на День Святого Валентина предусмотрен подарок — бутылка шампанского. При этом минимальная стоимость размещения стартует с 200 грн. за ночь (в Hotel Banya), а максимальная (в Hotel Bristol) достигает 1850 грн.

В сети по аренде квартир Rent-Express в обычные дни однокомнатные апартаменты стоят от 375 грн. до 500 грн., двушки — от 800 грн./сутки. Но на праздничный уикенд плата повышается на 100 грн., то есть аренда с ранним заездом на 13-14 февраля обойдется в 950-1200 грн., рассказал риэлтор Кирилл Яворский.

- Сейчас самый массовый спрос наблюдается со стороны киевлян и львовян. Половина апартаментов уже забронирована. По запросу мы предоставляем также "романтический пакет",— украшаем номер лепестками роз, подаем шампанское и фрукты. Также помогаем составить маршрут романтических прогулок, — рассказал Яворский.


Днепропетровск: без праздничной атмосферы


Здесь День Валентина не делает погоды ни местным гостиницам, ни хозяевам квартир. И поясняется это, прежде всего, тем, что Днепропетровск — скорее, деловой центр, чем город для влюбленных. Так что найти в тамошних отелях акции для командировочных гораздо проще, чем для романтических пар. Нам удалось отыскать только несколько свадебных предложений.

"Бизнес-Апартаменты" приготовили для этого события номера категории "Комфорт-плюс" за 1,2 тыс. грн., а "Гранд Отель Украина" — за 6,5 тыс. грн. в сутки.

Самый дешевый отдельный номер на 13-14 февраля в системе booking.com предлагается за 240 грн. в хостеле "Элефант", а самый дорогой стандарт за 3333 грн. — в "Гранд Отель Украина".

Не особо привечают влюбленные парочки и хозяева квартир.

- Мы не сдаем квартиры на праздники компаниям. Единственное исключение делается для Нового года, — рассказала Ксения из Sutkidom. Плюс такого подхода — цены на 14 февраля не повышаются.

Однокомнатные квартиры, как и в обычные дни, стоят от 250 до 400 грн., а двушки — от 400 до тыс. грн. в сутки. Минус — если вы не вызовете доверия управляющих квартирами, то квартиру вам попросту не сдадут.


Полтава: любовь через желудок


В полтавском PremierHotelPalazzo ко Дню Святого Валентина при размещении в номере начиная с категории "Премьер" (от 850 грн/сутки), кроме бутылки шампанского и шоколада, обещают и комплимент от ресторана. Кстати, к празднику подготовлено специальное меню с блюдами-афродизиаками.

Самый дешевый номер по системе booking.com мы отыскали в однозвездочной гостинице "Алмаз" (240 грн.), а самый дорогой — в том же PremierHotelPalazzo (1,2 тыс. грн.). В "Ночлеге" апартаменты на двоих сдаются по 400 грн/ночь. "Ресторана у нас нет, зато есть кухня. Всегда можно пельменей сварить, яичницу пожарить или еще чего-то поромантичней приготовить", — предложил менеджер "Ночлега" Сергей.

Однокомнатные квартиры в Полтаве стоят чуть дешевле, чем гостиничные номера — от 270 до 550 грн, двушки — от 370 до 600 грн. в сутки. Пока запросов на аренду на праздничный уикенд мало, пожаловались в Poltava City. "

- Но, если со середины недели пойдут звонки — поднимем расценки на 50 грн, — рассказала менеджер Poltava City.


Каменец-Подольский: праздник по будничным ценам


Несмотря на репутацию туристического центра, Каменец-Подольский, в отличие от Львова и Одессы, не повышает расценки на размещение в праздничные дни. К примеру, в "Доме у Родника", как рассказала его хозяйка Людмила, двухместный стандарт и в будние, и в праздничные дни стоит 300 грн., люкс – 600 грн. в сутки.

В отеле "7 дней" предлагается пакет "Романтика старинного города": три дня/две ночи на двоих в стандартном номере обойдутся в 2 тыс. грн., в люксе — 2,5 тыс. грн. "Reikartz Каменец-Подольский" также предлагает романтическую программу стоимостью от 1150 грн./чел. (на 13-14 февраля), до 1990 грн./чел. (на 12-15 февраля).


Черновцы: квартиры только для "своих"


В Черновцах жилье на праздничный уикенд бронируют достаточно активно, но практики повышать расценки на праздники в городе нет, сообщила менеджер отеля "Арбат" Надежда.

Больше всего отдыхом в Черновцах интересуются киевляне и жители северных областей (Черниговской и Сумской). Все номера в отеле двухместные, стандарт стоит 500 грн., полулюкс — 600 грн., люкс с панорамой — 700 грн/сутки.

А вот хозяева квартир не торопятся сдавать их приезжим.

- Звонков от потенциальных постояльцев много, но все хотят снять жилье на день-два, а нам это невыгодно. Мы сдаем апартаменты или на больший срок, или "своим", уже проверенным клиентам. Таковых, кстати, на День Святого Валентина — порядка 80%, — рассказала нам риэлтор Лиана.

Цены за размещение за последний год не изменились и стартуют с 280-320 грн./сутки.


Ужгород: влюбленные доплатят 50 гривен


В Закарпатье на день Святого Валентина гостиницы акции не проводят. В booking.com самые дешевые предложения на 13-14 февраля нашлись в отелях "Изумруд" и "Интурист-Закарпатье". Сутки в двухместном стандарте здесь стоят 300 грн. Гостиница "Олд Континент" предлагает скидку в 20% при онлайн-бронировании на любые даты. При этом стандартный номер стоит от 1990 грн., номер "Медовый месяц" с оригинальной кроватью круглой формы (220 см в диаметре) и гидромассажная ванной — от 3,9 тыс. грн./сутки.

Однокомнатные квартиры в городе в обычные дни можно найти за 200-280 грн., двушки — за 300-500 грн./сутки. Однако, как рассказала менеджер rooms.net.ua Лидия, на День Святого Валентина цены будут выше на 50 грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях