Сезон охоты в Днепре: все, что нужно знать охотнику

Фото prikol.i.ua

Фото prikol.i.ua

Досуг и еда
29 июля 2015 15:06

С 1 августа начинается сезон охоты, который продлится до 30 декабря 2015 года. Об этом рассказал инспектор разрешительной системы Днепропетровского городского управления милиции Вячеслав Берендеево.

- Охота начинается с 18:00, до этого часа - ни одного выстрела. Охотиться можно в субботу, воскресенье и среду, а для охотников-владельцев собак дополнительный день охоты - четверг. А на пернатую дичь, выращенную на фермах и выпущенную в охотничьи угодья "под выстрел" - все дни недели, - отметил инспектор.


Даты проведения охоты в зависимости от жертвы


С 18:00 1 августа по 29 ноября продлится охота на перепела.

С 3 октября по 30 декабря - серую куропатку, фазана.

С 24 октября по 27 декабря - на диких парнокопытных животных (коллективная и облавная охота). Охота в субботу и воскресенье.

С 24 октября по 17 января - на самца кабана и молодняк. Охота в субботу и воскресенье.

С 15 ноября по 17 января - на зайца-русака. Охота в воскресенье.

С 3 октября по 28 февраля - на лисицу, енотовидную собаку, волка. Охота в субботу и воскресенье.


Перечень документов, необходимых для охоты:


1) охотничий билет;

2) разрешение на огнестрельное оружие;

3) контрольная карточка с вычетом убитой дичи;

4) лицензия;

5) паспорт на охотничью собаку.


Что запрещено во время охоты


На охоте запрещается употребление спиртного. Ружье во время поездки должно быть разряженным и находиться в чехле. Заряжать ружье надо подальше от людей.. Нельзя стрелять по уткам, которые взлетают на уровне роста человека. Также запрещается передавать оружие другим лицам. Нельзя добивать после выстрела раненую дичь прикладом или дулом. Запрещается стрелять дичь, если расстояние превышает ударную силу оружия.


Где можно охотиться


В этом году охота не откроется в Покровском, Межевском и Петропавловском районах, потому что они граничат с Донецкой областью.

В Днепропетровске нет официальных охотничьих угодий, но есть места, которые по характеристикам подпадают под места, где может проводиться браконьерская охота.

- У нас созданы группы из представителей территориальных отделов милиции, природоохранных органов, которые будут проводить рейдовые мероприятия. Особенно во время открытия сезона. Мы уже знаем, где охотятся браконьеры. Это могут быть Александровские плавни на р. Самара, Таромское и Самарский рыбхозы, а также плавни р. Днепр в АНД районе. Охотничьи угодья могут располагаться только за пределами города и в сельских районах, - добавил Вячеслав Берендеево.


Какие штрафы бывают для охотников


За нарушения в сфере охоты, а также оборота оружия охотники получают штрафы. Например, за нарушение порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам оружия налагается штраф от 119 до 170 грн. За нарушение правил использования объектов животного мира - от 102 до 1020 грн. За стрельбу в населенном пункте - от 170 до 255 грн.

- Всего у нас зарегистрировано 25813 владельцев оружия и спецсредств. Из них владельцев охотничьего оружия 16 723 человек, у которых в пользовании 23,5 тыс. Единиц охотничьего огнестрельного оружия, подытожил инспектор разрешительной системы Днепропетровского городского управления милиции Вячеслав Берендеево.

Новости сегодня

>>> Стоит ли покупать арбузы сейчас: проверка на количество нитратов

>>> Что стоит знать о наборе в патрульную службу Днепра: вопрос-ответ

>>> Мобилизация: знай свои права и не дай забрать себя по беспределу

>>> ТОП-5 востребованных и не очень профессий в Днепропетровске

>>> В след за Коноплянкой "Днепр" могут покинуть еще три лидера

>>> Голосование за переименование Днепропетровска: обнулили и восстановили

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях