Одесса в предвкушении большого праздника кино

Фото организаторов

Фото организаторов

Досуг и еда
07 июля 2015 09:20
Автор: Виктория Стеблина

В моей ленте инстаграма сейчас три вида фотографий: люди, которые едут в Одессу, люди, которые находятся в Одессе и люди, которые едут из Одессы. Южная Пальмира неизменно привлекает туристов, чаще всего, конечно, благодаря своему богатому внутреннему миру™, но и по какому-нибудь приятному поводу тоже. В июле одним из таких станет Одесский международный кинофестиваль.

ОМКФ — это такое возвышенное мероприятие, на котором присутствует много именитых мэтров киноиндустрии. Это сначала так воспринимается. А потом смотришь на расписание и понимаешь, что есть шанс на неделю стать небольшим передвижным механизмом по поглощению фильмов. 

Одесса в предвкушении большого праздника кино фото

Из 530 фильмов из 75 стран, поданных на участие в конкурсе 6-го Одесского международного кинофестиваля, селективная комиссия отобрала 12 фильмов из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины, которые будут бороться за Гран-при ОМКФ — Золотого Дюка — и другие награды Международного конкурса ОМКФ-2015. 

На церемонии Открытия 6-го ОМКФ 10 июля почетному гостю Майклу Найману будет вручен почетный Золотой Дюк за вклад в киноискусство. ОМКФ-2015 посетит директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, чтобы представить программу "Люмьер!", а ирландский режиссер Джим Шеридан привезет в Одессу свою персональную ретроспективу.

Программа действительно очень богатая и всё такое любопытное, что кажется, будешь стремиться посмотреть всё-всё-всё, даже если есть риск потом полгода не смотреть в сторону кинотеатра из-за передозировки. Так и представляю, приглашает какой-нибудь парень к себе домой: "А давай какой-нибудь интересный фильм посмотрим", и я такая: "А я уже видела все интересные фильмы. Вообще все".

Например, призёры лучших мировых фестивалей. В лайнап ОМКФ-2015 вошли новая работа политзаключенного иранца Джафара Панахи "Такси", победившая в Берлине, Каннские призеры "Сын Саула" и "Лобстер", а также другие лауреаты главных мировых киносмотров.

"Такси" - третий фильм иранского режиссера Джафара Панахи, снятый после ареста за антиправительственную деятельность и вопреки запрету заниматься кинематографом в течение 20 лет. Несмотря на ограничения, режиссер сам появляется в кадре в роли самого себя за рулем пассажирского такси. 

Программа "Фестиваль фестивалей" также содержит полу-документальную киноповесть "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" — лауреат Золотого Льва на Венецианском МКФ — это очередная летопись драмы русской деревни от режиссера Андрея Кончаловского. В фильме снялся настоящий почтальон из Архангельской области и другие местные жители. Не менее любопытен и "Русский дятел", получивший Гран-при Санденса в номинации "Лучший иностранный документальный фильм". Это невероятное расследование Чернобыльской катастрофы украинским художником Федором Александровичем.

Одними фильмами сыт не будешь, поэтому в рамках кинофестиваля пройдет Digital Media Day, посвященный влиянию современных информационных технологий на кинематограф. В качестве спикеров выступят руководители онлайн и цифровых проектов, которые создают или продвигают кинопродукты. 

А ещё Европейская киноакадемия присвоит Потемкинской лестнице статус "Сокровища европейской кинокультуры".

На этом организаторы не остановились:12 июля впервые пройдёт в Одессе благотворительный Charity Weekend, созданный Машей Ефросининой совместно с фондом "Твоя опора".

Среди пришедших на Charity Weekend будет разыгран поход с Машей Ефросининой на кофе. Кроме того, на благотворительном уикенде можно будет приобрести одну из 10 эксклюзивных футболок от официального дизайнера 6-го Одесского международного кинофестиваля ELENAREVA.

Все собранные на Charity Weekend деньги будут переданы на благотворительность.

А новая внеконкурсная секция Music Docs представит три разноплановых документальных фильма,

исследующих музыку во всех ее формах: от фольклора до современного рока: документальный байопик о легендарном лидере Nirvana Курте Кобейне,

основанный на личных архивах музыканта, видеоверсия большого шоу одной из самых популярных украинских молодых групп The Hardkiss и музыкальные портреты Украины от французского режиссера документалиста. 

Какие ещё сюрпризы нам готовит фестиваль, узнаем совсем скоро: открытие состоится уже 10 июля. До встречи в Одессе!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях