Ивана Купала в Днепропетровске: где праздновать

Новость - Досуг и еда - Ивана Купала в Днепропетровске: где праздновать

Новость - Досуг и еда - Ивана Купала в Днепропетровске: где праздновать

Досуг и еда
04 июля 2015 15:52

6 июля в 18:00 в Парке культуры и отдыха им. Воронцова состоится фольклорно-обрядовый народный праздник Ивана Купала,  сообщили организаторы мероприятия - Индустриальный и Красногвардейский райсоветы.

Гостей мероприятия ждет множество мастер-классов для взрослых и малышей по плетению венков, изготовлению кукол-мотанок, соломоплетения, декупажа, кузнечного искусства. Во время праздника будут проведены купальские народные обряды - купание в воде, прыжки через костер, гадания на травах и купальских венках, сожжение Купалы и потопление Марены, спуск венков по воде. Также гости праздника смогут приобщиться к конкурсам и викторинам на знание традиций, обрядов и легенд купальского праздника, народных игр и забав, спортивным соревнованиям, катание на лодках, отмечают организаторы.

Поскольку в это время будет происходить важная астрономическое событие - приближение планеты Венера к планете Юпитера, во время праздника желающие смогут посмотреть на небо через телескопическое оборудование, добавляют организаторы.

Напомним, что праздник Ивана Купала состоится и на Фрунзенском пляже.

Тем временем, накануне праздника Ивана Купала департамент взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций призвал днепропетровцев соблюдать правила безопасности во время отдыха на воде и в лесопосадках. В департаменте напоминают горожанам, что купаться можно только в приспособленных для этого местах и при этом соблюдать элементарные правила безопасности. 

"Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не заплывайте за буи, почувствовав усталость - отдохните: перевернитесь на спину и поддерживайте себя на плаву легкими движениями рук. Попав в водоворот - наберите побольше кислорода в легкие, как можно глубже ныряйте и мощным рывком попробуйте отплыть в сторону", - говорится в обращении. В департаменте отметили также, что родителям ни на минуту нельзя оставлять детей без присмотра, особенно у воды.

Поскольку традиция празднования Ивана Купала связана с огнем, в департаменте добавили, что причиной пожара может стать неосторожно брошенная спичка или окурок. Следует помнить, что очаги можно разжигать только в местах, где отсутствует хвойный молодняк. Именно костер желательно окопать, чтобы огонь не распространялся, а оставляя место отдыха, костер необходимо тщательно затушить, отметили в департаменте.

Новости сегодня

>>> На следующей неделе в Днепропетровске отключат газ: адреса

>>> Что интересного сегодня будет в Днепропетровске

>>> Отличная новость для всех фанатов "Днепра" и Днепропетровска

>>> Мобилизация: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток

>>> Какие природные катаклизмы возможны в Днепропетровске

>>> Необычные поисковые запросы пользователей Яндекса из Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях