ТОП-5 легенд Приднепровья

Фото hint4.me

Фото hint4.me

Досуг и еда
02 июля 2015 14:32

Журналисты "Днепр вечерний" собрали 5 знаменитых легенд о сокровищах Приднепровья.


Сокровища Мазепы


ТОП-5 легенд Приднепровья фото

Согласно легенде, в районе села Иван Мазепа сбросил в Днепр часть своих богатств

Согласно преданию, когда украинский гетман бежал из Полтавы и переправлялся через Днепр в районе приднепровского села Мишурин Рог (Верхнеднепровский район), то сбросил в реку два бочонка с золотыми монетами и несколько мешков серебра, а на берегу пометил место, выбив на камне свой вензель. Этот знак крестьяне показывали Яворницкому в конце 19 века, но найти сокровища не удалось, кроме нескольких монет. Сейчас эту территорию затопили воды Верхнеднепровского водохранилища, на дне которого клад, возможно, все еще  ждет своих искателей.


Золотой конь


ТОП-5 легенд Приднепровья фото 1

Казацкое предание гласит, что в районе днепровских порогов затонула статуя золотого коня, вывезенная из Стамбула

Одно из преданий, касающихся многочисленных историй о золотых лошадях, гласит, что в 1575 году, когда казаки под руководством Ивана Подковы взяли штурмом Стамбул, они увезли с собой статую коня, отлитого из чистого золота, которая украшала ханский дворец. Но на обратном пути "чайка", везшая тяжелую статую, не справилась с течением в районе днепровских порогов и вместе с конем затонула. Легенде гласит, что золотой конь до сих пор лежит на дне у одного из порогов. Смельчаки не раз пытались найти его, пока в 1932 году, после строительства Днепрогэса, вся территория не ушла под воду.


Потемкинский клад


ТОП-5 легенд Приднепровья фото 2

Легенды уверяют, что в подземном лабиринте, вырытом по приказу Потемкина в конце 18 столетия, князь спрятал свои богатства, замуровав их коваными дверьми

Еще одно место предположительного  нахождения клада находится в подземном лабиринте, вырытом Потемкиным в Соборной горе.  Об этом лабиринте упоминала в середине 19 века Александра Молчанова, жена архиерейского регента, затем Дмитрий Яворницкий и другие лица. В середине ХХ века часть подземных ходов использовали под фильмохранилище и для занятий по гражданской обороне.  Остальная часть была недоступна из-за завалов. Легенда гласит, что именно там, за коваными дверьми с потемкинским вензелем,  князь, уже будучи в немилости у Екатерины,  упрятал свои сокровища. А поскольку вскоре после того неожиданно умер, унес их тайну с собой. В позапрошлом веке кладоискатели пытались проникнуть внутрь, но каждый раз их настигала неудача.


Схрон Богдана Хмельницкого


ТОП-5 легенд Приднепровья фото 3

По преданию, записанному Яковом Новицким в конце 19 века, в 17 столетии под селом Желтое (Пятихатский район), останавливались полки Богдана Хмельницкого. Собранные в битве с поляками трофеи по приказу гетмана снесли в глубокую балку с трясинным дном. На склоне у самой воды вырубили пещеру и замуровали в ней всё добро – оружие, золото, дорогую одежду, монеты. Характерники закляли места, чтобы клад не достался врагу. Но вскоре начались большие ливни, и завал сравнялся с землей, заилился и постепенно исчез. Теперь от Степовой балки нет и следа. Так что где та пещера, не ведает сам Господь Бог. Другая версия называет село под Желтыми Водами – именно там гетман в 1648-м бился с поляками.


Замок Байды


ТОП-5 легенд Приднепровья фото 4

Еще одно предание говорит о выстроенном на Монастырском острове замке Байды, в глубоких подвалах которого в 1559 году было упрятано золото Ивана Грозного

Как гласят русские летописи и официальная переписка 16 века, князь Дмитрий Вишневецкий (легендарный Байда), получив в 1558 году от Ивана Грозного поручение совершить военный поход в Крым, основал на Монастырском острове (в те времена безымянном) замок. В нем в 1559 году разместилась русская армия под командованием Даниила Адашева, откуда совершала военные набеги на полуостров. В благодарность за успех операции Иван Грозный послал гонцов на остров. В замок Байды они доставили золото и награды, но 8-митысячное войско уже успело уйти. Деньги спустили в подвалы, которые засыпали землей. Дальнейшая их судьба теряется в потемках.

Новости сегодня

>>> Женщина "заминировала" банк из-за проблем с кредиткой отца

>>> Суровый Днепропетровск: на Донецком шоссе женщины грабят мужчин

>>> "Облавы" представителей военкоматов продолжаются: новые факты

>>> ТОП-5 самых удивительных улиц Днепропетровска

>>> Шестая волна мобилизации: кто не попадет в зону АТО

>>> Говорит Генштаб: могут ли вручать повестки прямо на улице

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях