"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Досуг и еда
20 мая 2015 14:07
Автор: Виктория Стеблина

Суббота, примерно 12:30. Мы уже в креативном пространстве "Рыба Андрей" на встрече со светлой группой "Люмьер". Чтобы вы понимали, для креативщиков это раннее утро, я даже не накрасилась и чувствую себя желейным котиком. Пока мы общаемся с Ромой Веремейчиком и ребятами, в противоположном углу "Друзья Гагарина" самозабвенно играют в FIFA и улыбаются, когда видят, что наш Серёжа их фотографирует: "Да ты не нас, ты их фотографируй!" 

Этим же вечером я прибегаю в "Хундертвассер" на концерт "Друзей Гагарина". Был активный, насыщенный и тяжёлый день, хотелось наконец-то отдохнуть душой и посмотреть, что же это за люди такие космические – "Друзья Гагарина"? Я чувствую особую причастность к группе уже из-за названия, так как родилась в День космонавтики, обстоятельство аж шепчет и недвусмысленно намекает.

"Унесло" меня сразу, с первых услышанных аккордов, с первых слов. Я аж выдохнула и замерла, будто боялась спугнуть и пыталась понять, не ослышалась ли. Слаженность, лёгкость, волшебный, очень душевный, с хрипотцой голос  Вани Якимова… Между песнями он читает красивые, удивительные стихи своего авторства и рассказывает истории. Такие, знаете, из жизни, очень интересные. И смеётся. Всё это вместе было таким трогательным, таким живым, таким настоящим и пробирающим до косточек, что казалось, было слышно, как твоя кровь шумит в сосудах, будто море.

Люди сидят на креслах, диванах, подушках и неотрывно смотрят на сцену. Я поворачиваюсь и с интересом осматриваю зал. Блуждают улыбки, блестят глаза и ладошки уже готовы одарить "Друзей…" аплодисментами. 

Они такие спокойные, такие уверенные, такие убеждённые в том, что делают… Я просто вытянула ноги, устроилась поудобнее в кресле и слушала, внимала, вдыхала. Им не мешало ничего, даже временное отсутствие виолончелиста (Глеб не смог присутствовать на концерте). Никакого беспокойства или суеты. Всё так естественно, так непосредственно, когда ты просто смотришь, как люди делают то, что им нравится и что их действительно вдохновляет. Удивительно, неприлично талантливые ребята. 

Павла Никандрова Ваня называет "дядя Паша" и этот дядя Паша оказывается человеком-оркестром, потому что умеет не только перкуссию, а ещё и гитару, и губную гармошку, и на собственных губах играть (до этого я такое видела только в исполнении Сергея Бабкина).

Кажется, что "Хундертвассер" невольно превращается в такую же кухню, с которой когда-то начинались "Друзья Гагарина". Знаете, есть такие кухни, в которых вечно бардак, накурено, кто-то живёт из животных и постоянно много людей. И эти люди очень органично в таких кухнях уживаются. Почему-то те, которые не уживутся, на такие кухни даже не попадают. И там обязательно звучит гитара и кто-то поёт. Из квартир с такими кухнями потом выходишь и не помнишь ничего, всё смазано в памяти, как-то размыто и совсем не важно. Зато помнишь атмосферу, настроение, песни и то, что ничего уже не страшно. Появляется какая-то осознанная уверенность в том, что всё будет хорошо. Вот, пожалуй, это и ощущалось в воздухе "Хундера". 

Мне хотелось и плакать, и смеяться, дрожал подбородок, хотелось обнять весь мир, всех. Из этих песен хочется делать напитки, свежевыжатый сок. Или нет, масло. Что-нибудь  с большой концентрацией на каждый миллилитр. К концу вечера таким напитком стала моя кровь, пропитанная теплом, любовью, поэзией, огоньками свеч. Я поняла, почему так и не успела накраситься за целый день. Для того, чтобы сейчас вот сидеть и впитывать эту музыку обнажёнными ресницами.

Они стали моим открытием, счастьем, находкой, сокровищем, ценным подарком. В такие моменты наконец-то понимаешь, зачем это всё делаешь, почему бывает так тяжело и сложно. Не может такая награда доставаться легко, зато после всех плевел это зерно становится ещё драгоценнее. "Друзья Гагарина" — это лучшее, что со мной случалось за последний месяц, правда. 

Расставаться не хотелось совсем. Я долго ещё сидела на своём месте, потом пошла и села на подушку у сцены. Хотелось их снова собрать всех здесь и обнять, крепко обхватив руками. Потому что теперь они совсем-совсем мои.

" — … у нас в группе есть полный набор: есть мужчина, есть алкоголик, есть секс-символ.

— И всё в одном лице.

— Да".

Другие статьи Виктории Стеблиной

>>> Что любят девочки и девушки или концерт "Люмьера" в Днепропетровске

>>> ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно

>>> Концерт Сергея Бабкина в Днепропетровске: фотографии

>>> Классический Днепропетровск: хорошая музыка для правильных слушателей

>>> "Тартак" в Днепропетровске: концерт до боли в горле

>>> Проверено на себе: перевоплощение в Днепре

Фотографии Сергея Прокопца

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 1

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 2

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 3

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 4

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 5

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 6

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 7

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 8

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 9

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 10

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 11

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 12

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 13

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 14

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 15

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 16

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 17

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 18

"Друзья Гагарина": космический концерт в Днепропетровске фото 19

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях