Почему в Украине сняли с проката американский триллер "Номер 44"

Новость - Досуг и еда - Почему в Украине сняли с проката американский триллер "Номер 44"

Новость - Досуг и еда - Почему в Украине сняли с проката американский триллер "Номер 44"

Досуг и еда
16 апреля 2015 10:15

Поклонники Тома Харди, Гари Олдмана и Венсана Касселя не смогут насладиться криминальным триллером "Номер 44" в кинотеатрах Украины, который должен был выйти сегодня, 16 апреля.

Российская компания "Централ Партнершип", которая обладает правами на показ фильма, отозвала лицензию на прокат. А вчера министерство культуры РФ запретило фильм в России.

Vgorode объясняет, почему так получилось.


Что произошло


Вчера, 15 апреля, министерство культуры РФ заявило о запрете показа фильма "Номер 44" в России во всех кинотеатрах, хотя двумя неделями ранее прокатчик получил добро на показ фильма в России.

Первоочередной причиной, по мнению Владимира Мединского, министра культры РФ, такие фильмы выпускать под юбилей победы в Великой отечественной войне - кощунство.

- Повторю главное из нашего совместного с "Централ Партнершип" заявления: такие фильмы, как "Номер 44", не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было ещё, - сказал Мединский.

По словам министра, СССР в фильме показан как "Мордор с физически и морально неполноценными недочеловеками", что недопустимо, поскольку речь идёт о стране, "которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос". 


Почему так получилось


Компания "Централ Партнершип" владеет правами на показ по всей территории СНГ. Несмотря на то, что прокатывать в Украине "Номер 44" вызвалась компания "Multi Media Distribution", "Централ Партнершип" является первоначальным владельцем прав на показ, и может пользоваться ими по своему усмотрению. По всей видимости, во избежание громкого скандала, ленту было решено отозвать из проката.

В "Multi Media Distribution" отметили, что Госкино Украины без проблем выдало прокатные удостоверения для данного фильма.


А о чем фильм


Для тех, кто слышит о "Номере 44" в первый раз - рассказываем.

Триллер, основанный на романе Тома Роба Смита, рассказывает об офицере по имени Лев Демидов, который попал в немилость власти. Лев расследует серию громких детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства. Однажды, у Льва похищают племянника, который становится 44-м пропавшим ребенком, что заставляет его взяться за дело с утроенной силой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях