1 апреля: какой сегодня праздник

Фото oboi-dlja-stola.ru

Фото oboi-dlja-stola.ru

Досуг и еда
01 апреля 2015 08:14

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела.

Именно сегодня, 1 апреля, во всем мире отмечается День смеха, или День дурака. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Как известно, в Одессе в этот день по традиции устраивают Юморину – известный на весь мир фестиваль юмора.

А еще сегодня отмечается день рождения доллара. 1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара. Кстати, в качестве национальной валюты США он был утвержден позднее - в 1785 году. Поллок взял за образец знак испанской песеты. В знаке песеты две черты поверх буквы S символизировали Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании. Две колонны, обвитые лентой, символизировали собой край земли, конец, тупик. А надпись на ленте гласила "nec plus ultra" – "дальше некуда"... Есть версия, что сама буква S произошла от окончаний множественного числа в словах "доллар" или "песо". В испанском языке это выглядит так: 1 dolar – 2 dolares и 1 peso – 2 pesos, отсюда и символ S.

Также в этот день отмечается Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Этот день был учрежден, чтобы обратить внимание на защиту пернатых.

В православной церкви отмечается день памяти: мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними мучеников Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона; праведной Софии, княгини Слуцкой; исповедника Иоанна; преподобномученицы Матроны; мученика Панхария; преподобной Вассы Псково-Печерской; преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского; мученика Димитрия Торнараса; Кромита; Мартирия.

Православные именинники сегодня: Васса, Дарья, Дмитрий, Диодор, Иван, Илария, Иннокентий, Клавдий, Кромит, Мавр, Мариан, Мартирий, Матрона, Панхарий, София, Хрисанф, Ясон.

Новости сегодня

>>> Новый график движения трамваев и троллейбусов в Днепропетровске

>>> Под Днепропетровском заминировали железную дорогу

>>> Как в Днепре найти престижную и высокооплачиваемую работу

>>> В сквере Ленина появились фигуры неизвестных

>>> В Днепропетровской области снаряд угодил в жилой двор

>>> Проверь почтовый ящик: новый прием квартирных воров перед взломом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях