4 марта: какой сегодня праздник

Фото background.uz

Фото background.uz

Досуг и еда
04 марта 2015 07:23

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела.

Сегодня отмечается день рождения микрофона. Ровно 138 лет назад американский изобретатель Эмиль Берлинер создал это приспособление для усиления звука. Однако в этой истории все не так просто. За год до этого Александр Белл также создал микрофон, называвшийся жидкостным (или конденсаторным) передатчиком. Жидкостный передатчик был представлен на филадельфийской выставке, посвященной столетию американской революции. Там-то его и увидел Берлинер и решил, что сможет сделать прибор не хуже. Берлинер сумел очистить и усилить передаваемые звуки и изобрел, таким образом, своеобразный телефонный передатчик с неплотным контактом, который назвал микрофоном. Благодаря усовершенствованиям Берлинера телефон перестал быть просто технической новинкой и стал эффективным средством связи, способным передавать звуки на большие расстояния. Когда Белл узнал про микрофон, он начал судиться с Берлинером, но суд неожиданно встал на сторону Берлинера. Тогда Белл решил пойти другим путем – патент, выданный Берлинеру, был выкуплен за 50 тысяч долларов, а сам изобретатель был принят в Bell Telephone Company на постоянное жалование в качестве главного специалиста по телефонной технике.

В православной церкви отмечается день памяти: апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона и мученицы равноапостольной Апфии; преподобного Феодора Санаксарского; мученика Димитрия; мучеников Максима, Феодота (Богдана), Исихия, мученицы Асклипиодоты; преподобных Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских; преподобного Равулы; преподобного Досифея, ученика преподобного Дорофея; преподобномученицы Филофеи Афинской; преподобного Конона Палестинского, игумена Пентуклского; священномученика Никиты Нового.

Православные именинники сегодня: Апфия, Архипп, Асклипиодота, Богдан, Дмитрий, Досифей, Евгений, Исихий, Конон, Макарий, Максим, Никита, Равула, Тимофей, Феодот, Федор, Филимон, Филофея.

Новости сегодня

>>> Чиновники тайно повысили стоимость проезда в маршрутках

>>> Газ и электричество резко дорожают: сколько будем платить с апреля

>>> Команду оштрафовали на полмиллиона евро за поражение "Днепру"

>>> В Днепропетровске милиционеры били шокером и пытали учащегося ПТУ

>>> "Дельта Банк" и еще два банка признаны неплатежеспособными

>>> Губернатор Коломойский вошел в рейтинг самых богатых людей мира

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях