28 ноября: какой сегодня праздник

Фото perou.ru

Фото perou.ru

Досуг и еда
28 ноября 2014 06:31

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

Сегодня православные отмечают начало Рождественского поста, а католики – начало Адвента.

Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление – опасная общественная тенденция. День отказа от покупок в Северной Америке отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения, а в Европе на следующий день – в субботу, то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют "черной пятницей". Условия участия в этой акции просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений.

В православной церкви отмечается день памяти: мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива Едесских; преподобного Паисия Величковского; священномучеников Николая и Петра пресвитеров, Григория и Никиты диаконов; мученика Димитрия; мучеников Елпидия, Маркелла и Евстохия; Стефана Младшего; преподобного Гурия Шалочского; преподобного Кинтиона, епископа Селевкийского; преподобного Филиппа Рабангского; Фомы Нового, патриарха Константинопольского.

Согласно церковному календарю, День ангела сегодня празднуют: Авив, Григорий, Гурий, Дмитрий, Евстохий, Елпидий, Кинтион, Маркелл, Никита, Николай, Паисий, Петр, Самон, Стефан, Филипп, Фома.

>>> В Днепропетровске можно выиграть 3000 гривен на отпуск

Новости сегодня

>>> Жители Днепропетровска обратились к будущему мэру города

>>> Будь в курсе: как выглядят новые удостоверения работников милиции

>>> Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске на Новый Год

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях