Днепропетровск на неделю превратят в музей под открытым небом

Центр Днепропетровска изменится. Фото сайта image.112.ua

Центр Днепропетровска изменится. Фото сайта image.112.ua

Досуг и еда
01 октября 2014 14:26

Огромное яйцо на центральной площади города, выставка картин на Южном вокзале, техно-вечеринка на старой фабрике, а также гигантская мышеловка в самом центре мегаполиса – все это можно будет увидеть в Днепропетровске уже на этой неделе, потому что в городе стартует самые необычный фестиваль этого сезона – "Конструкция".


Все начинается с яйца


Первый ивент фестиваля стартует в эту пятницу в 12:00. На месте бывшего памятника Ленина будет установлено трехметровое яйцо из геотекстиля на металлической конструкции. На площади оно будет находиться в течении одного дня, после чего это почетное место займет следующий арт-объект - "Мышеловка" Даниила Галкина.

- Яйцо во всех культурах мира, мифических сказаниях - добрый знак. Как символ жизни, оно несет надежду на перерождение, возрождение, трансформацию, зарождение нового. Именно на бывшей площади Ленина оно максимально выполнит свою символическую функцию. Можно сказать и в контексте славянских традиций - фактически мы хотим "выкатать" площадь Ленина из нашего коллективного подсознательного, как что-то тоталитарное, насильственное и непластичное. Сделать это место отправной точкой для принятия и переосмысления нашей истории, - рассказывают организаторы.

Эта акция, по их замыслу, анонсирует предстоящий фестиваль аудиовизуального искусства и новых медиа в городском пространстве "Конструкция", в ходе которого город на неделю превратится в музей под открытым небом.

- Например презентация выставки современного художника пройдет в зале ожидания Южного вокзала, концерт и видео-инсталляция - под куполом Планетария, еще один концерт - в здании Аквариума, потом техно-вечеринка в заброшенном цеху фабрики. Также будут лекции, воркшопы и презентации от европейских и украинских деятелей в галереях и арт-центрах города и многое другое, - говорят организаторы. - Конечно, все локации выбраны неспроста. Мы уверены что общественные пространства Днепропетровска могут и должны быть перезагружены и переосмыслены.


Новости сегодня


Чем закончилась "люстрация" прокурора Днепропетровщины >>>

Почему в Днепропетровске до сих пор не появились нормальные маршрутки >>>

Проверено на себе: делаем татуировку в Днепропетровске >>>

Где в Днепропетровске чаще всего штрафуют >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях