19 сентября: какой сегодня праздник

День рождения "смайла". Фото с сайта shkolazhizni.ru

День рождения "смайла". Фото с сайта shkolazhizni.ru

Досуг и еда
19 сентября 2014 06:07

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

В этот день, начиная с 1995 года, во всем мире отмечается Международный пиратский день, или Международный день "Говори как пират" — неофициальный пародийный праздник. Его родиной считается американский город Олбани в штате Орегон. Именно там проживали Джон Баур и Марк Саммерс, которые 6 июня 1995 года ради шутки затеяли разговор, используя пиратский сленг. Друзьям это показалось забавным, и им пришла в голову идея проводить ежегодно День пиратов, когда люди могли бы говорить, используя пиратский сленг, носить оружие и пиратский прикид, устраивать соревнования по стрельбе. С тех пор традиция стает все более популярной, и все больше людей находят этот праздник интересным.

Также каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник – День рождения дружелюбного электронного символа – "смайла". В 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения "улыбающегося лица" в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

В православной церкви отмечается день памяти архангела Михаила – одного из наиболее почитаемых библейских персонажей. В православии архангел Михаил именуется архистратигом и почитается как глава святого воинства ангелов, стоящих на страже закона Божьего. Также Михаила называют защитником душ умерших, поскольку именно он перенес на небо души Авраама и Богородицы. Он же, по поверью, охраняет врата рая.

Согласно церковному календарю, День ангела сегодня празднуют: Андрей, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Фекла.

Новости сегодня

Над Днепропетровском летает военная авиация >>>

Замгубернатора рассказал о блокпостах, погибших и беженцах с Донбасса >>>

"Интер" не сможет - судья поможет >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях