Украинские короткометражные фильмы презентовали на Берлинале-2014

Новость - Досуг и еда - Украинские короткометражные фильмы презентовали на Берлинале-2014

Новость - Досуг и еда - Украинские короткометражные фильмы презентовали на Берлинале-2014

Досуг и еда
12 февраля 2014 09:00
Автор: Виктория Андриенко

Презентация состоялась 7 февраля 2014 года в одном из залов отеля the Berlin Marriott, где разместился Европейский кинорынок. Мероприятие собрало более 60 гостей из разных стран мира, среди которых именитые кинематографисты, режиссёры, актеры, продюсеры и представители дипломатического корпуса. 

Презентация в Берлине была организована Фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", который активно помогает молодым украинским режиссерам. Гости мероприятия смогли познакомиться с картинами-победителями Национального конкурса короткометражных фильмов КМКФ "Молодость", а также получили в подарок DVD-диски с фильмами – финалистами Национального конкурса, которые были выпущены большим тиражом специально для продвижения украинского кинематографа на мировых кинофестивалях.

Национальный конкурс был учрежден Фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" в партнерстве с оргкомитетом "Молодости" в 2013 году и вызвал небывалый интерес среди молодых украинских режиссеров собрав свыше 200 киноработ. 

Украинские короткометражные фильмы презентовали на Берлинале-2014 фото

Презентация на одном из самых известных международных кинофестивалей в столице Германии – большой шаг для украинских кинематографистов. Это хорошая возможность быть замеченными на достойном уровне и шанс для молодого украинского кино заявить о себе европейскому зрителю. 

Как отметил глава Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский: "Фонд последовательно занимается поддержкой молодых талантов. Одно из стратегических направлений работы Фонда - способствовать развитию кинематографа в Украине. Проведя в октябре прошлого года совместно с кинофестивалем Молодость Национальный конкурс короткого метра, мы увидели как много у нас талантливой молодежи. На мой взгляд, пришло время экспортировать их творчество за рубеж. Именно поэтому мы привезли в Берлин молодых украинских кинематографистов и презентуем сегодня DVD-диск с их работами. Надеемся, что новые контакты на кинофестивалях мирового уровня позволят дать новый импульс развитию их творчества. А мы со своей стороны будем им помогать и поддерживать".

Украинские короткометражные фильмы презентовали на Берлинале-2014 фото 1

В рамках программы развития украинского кинематографа на "Берлинале-2014", при поддержке Фонда Игоря Янковского, также была организованна работа украинского стенда - Ukrainian Film Corner на Европейском кинорынке (EFM). Стенд будет принимать гостей на протяжении проведения кинофестиваля с 6 по 14 февраля. Во время работы стенда будут представлены полнометражные, короткометражные и анимационные картины украинских режиссеров, проведены переговоры с продюсерами и прокатчиками со всего мира, а также встречи с украинскими режиссерами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях