Как ЗАГСах Днепропетровска обманывают людей

За бесплатные процедуры требуют деньги. Фото Дениса Моторина

За бесплатные процедуры требуют деньги. Фото Дениса Моторина

Досуг и еда
17 января 2014 12:53

Не секрет, что в днепропетровских отделах записей актов гражданского состояния (сокращённо ЗАГС) очень любят обманывать горожан – брать с них лишние деньги, пользуясь незнанием законов. Так, например, мало кто знает, что обычная регистрация брака стоит всего 85 копеек! Днепропетровчанин Андрей решил на своем опыте проверить, как жульничают представители госрегистрации.

"После рождения ребенка поехал оформлять свидетельство о рождении в Красногвардейский ЗАГС. Еще когда оформлял первого, посмотрел в интернете, что процедура эта абсолютно бесплатная, и соответственно никому ничего не платил. Но, судя по отзывам на форумах, с людей за получение свидетельства берут по 106-160 грн. 

Поехал в ЗАГС, стою в очереди, передо мной 3 пары и один человек. Спрашиваю, не в курсе ли они, платная ли это процедура? Один сказал, что вроде слышал, что бесплатно, или 85 коп. 

Следующая пара в очереди - молодые люди. Девушка ответила, что платно, мол, ее сестра 3 месяца назад оформлялась и взяли, вроде, 160 грн. Я им рассказал, какие законы и статьи описывают процедуру и что это все бесплатно, даже подвел к стендам, на которых были выдержки из статей, предложил зайти с ними вместе, чтоб с них не взяли денег – отказались.

В общем, заходят они, а через некоторое время выходят с бумажкой. На мои уверения, что это оплачивать не нужно, потупили глаза и пошли платить. 

Как ЗАГСах Днепропетровска обманывают людей фото

Заплатите за бесплатную процедуру. Фото автора

Еще одна пара, на вид далеко не бедные, им тоже дали бумажку, но на 106 грн. Тоже пытался объяснить, что это за торжественный обряд, а вам же его не проводят, зачем платить? Ответили, что не хочется ругаться и "та ладно, это же их зарплата". Потом зашел я. Никакую бумажку с оплатой мне не дали, видимо, услышали в коридоре мою пропаганду. Взяли документы, попросили прийти завтра за свидетельством (обычно людей отправляют на неделю). Видимо, услышали, какой я грамотный.

Буква закона

"Полномочия по проведению государственной регистрации рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака, смены имени, смерти, внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование, выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, определенные Законом Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния", отделы государственной регистрации осуществляют БЕСПЛАТНО, за исключением уплаты государственной пошлины в установленных законодательством случаях.

Предоставление платных услуг, перечень которых определен постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 №1168, осуществляется по желанию и по письменному заявлению физического лица. Работник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния обязан предварительно уведомить о стоимости платной услуги. Навязывание платных услуг не допускается. Оплата предоставленных платных услуг осуществляется в безналичной форме".

Сколько на самом деле стоят услуги ЗАГСа

Регистрация ребенка: БЕСПЛАТНО.

Обычная регистрация брака: 0,85 копеек. 

Торжественная от 106 грн (в будний) до 210 грн в праздничный или выходной день.

Куда жаловаться на вымогателей.

Горячая линия для сообщений о случаях коррупции в органах государственной регистрационной службы: (044) 233-65-12.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях