Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль

В Днепропетровске – более десятка театров. Фото: re-actor.net

В Днепропетровске – более десятка театров. Фото: re-actor.net

Досуг и еда
19 июля 2013 17:45

В нашем городе действует самый старый профессиональный театр Украины – он носит имя Т. Шевченко. Театр им. Горького и Театр оперы и балеты – одни из самых старых в стране, также в городе есть уникальный театр одного актера, детский театр, филармония и Дом органной и камерной музыки.

Днепропетровский академический украинский музыкально – драматический театр им. Т. Г. Шевченко

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото

Самый старый театр Днепропетровска и первый профессиональный театр в Украине. Фото: tourdnepr.com.

Мало кто знает, но этот театр был основан в Киеве сразу после революции – в 1918 году, а затем в 1927 году его перенесли в Днепропетровск. Это первый профессиональный театр Украины. В 2009 году помещение театра отреставрировали.

В репертуаре трупы – лучшие образцы украинской и мировой классики: постановки "Лесная песня" Л. Украинки, "Наталка-Полтавка" И. Котляревского, "Шельменко-денщик" Г. Квитки-Основьяненко, "Украденное счастье" И. Франко, "Хозяин" И. Карпенко-Карого, "Назар Стодоля" Т. Шевченко, "Майская ночь" Н. Гоголя, "Ромео и жасмин" О. Гавроша, "Тетушка Чарли" по Б.Томасу и др.

Сайт театра >>>

Адрес: улица Ленина, 5, угол улицы Ленина и Театрального бульвара.

Днепропетровский академический театр русской драмы имени М. Горького

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 1

Этому зданию уже 166 лет. Фото: fam.dp.ua.

Это еще один из самых старых театров Украины. Здание было построено в 1847 году купцом Луцким, а сам театр основан здесь в 1927 году на базе Московского Малого театра. Еще в 30-е годы здесь поставили практически все пьесы Максима Горького. История театра тесно связана с именами таких известных режиссеров: П. Рудин, А. Сумароков, И. Кобринский, А. Барсегян, Е. Зубовский, В. Мазур, В. Саранчук.

Сайт театра >>>

Адрес: просп. Карла Маркса, 97.

Днепропетровский академический театр оперы и балета

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 2

Театр принимает зрителей уже больше 80-ти лет. Фото: fam.dp.ua.

Еще один театр, который был основан еще до войны – в 1931 году – и назывался Днепропетровский рабочий оперный театр. После войны до 1974 года театр не работал, а затем возродился, показал свою версию балета Чайковского "Лебединое озеро".

Сейчас в репертуаре театра – балеты Прокофьева, оперы Пуччини, постановки "Травиата", "Трубадур", "Щелкунчик", "Дон Кихот", опера И. Дзержинского "Тихий Дон"; балеты: К. Молдобасанова "Материнское поле", В. Власова "Асель".

Сайт театра >>>

Адрес: просп. Карла Маркса, 72а.

Днепропетровский театр одного актера "Крик"

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 3

Театр находится в Доме архитектора. Фото: shukach.com .

Если спросить у жителей Днепропетровска, какой театр в городе они считают самым уникальным, большинство наверняка назовет театр одного актера. Их мнение подтвердят и многочисленные награды как театра, так и лично его основателя, художественного руководителя, режиссера, актера, костюмера и сценариста Михаила Мельника. Недавно его детище получило звание народного.

В репертуаре театра – поставленные Мельником спектакли "Mollis" по произведению Ф.Достоевского "Кроткая", "Табу" по произведению Л. Толстого "Крейцерова соната", "Грех" по произведениям М. Коцюбинского, "Мутация" по произведениям Ф. Достоевского, "Солнце в глазах твоих…" – романтический спектакль-контакт.

Сайт театра >>>

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 1.

Днепропетровский областной молодежный театр "Камерная сцена" 

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 4

Театр раньше носил имя Пушкина. Фото: tourdnepr.com.

Этот театр – ровесник театра им. Горького, основан в 1927 году как Украинский педагогический театр юного зрителя им. А. С. Пушкина. В 1939 году на базе театра открыли кукольный театр. Долгое время здесь работали и работают артисты и режиссеры В. Васильев, Н. Воронова, М. Овсянников, В. Святенко, Е. Ефремова.

Сейчас в репертуаре театра более 35 постановок, среди которых: "Филумена Мартурано", "Овечка", "№13, или Безумная ночь", "Принц-кролик", кукольные спектакли: "Кот в сапогах", "Соловей" и др.

Адрес: ул. Московская, 21.

Днепропетровский молодежный театр-студия "Верим!"

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 5

В прошлом здание театра – Дворец пионеров. Фото: .tourdnepr.com.

Театр – ровесник независимой Украины, был открыт в 1991 году, а начинался как драмкружок Дворца пионеров. А профессиональным театр стал в 2003 году.

Сейчас в репертуаре театра около двадцати спектаклей, из них три детских: "Последний срок", "Около любви", "Голодная кровь", "После армии", "Чайка", "Очень простая история", "Фантазии Фарятьева", "Панночка", "Бесприданник", "Доходное место", "Серебряная сказка", "Ким", "Руфин и Присцилла","Кролики и удавы", "Валентин и Валентина", "Шантеклер".

Сайт театра >>>

Адрес: ул. Набережная Победы, 5, Дворец детей и юношества.

Летний театр парка имени Т. Г. Шевченко

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 6

Именно здесь впервые прозвучал неофициальный гимн Днепропетровска. Фото: Д. Аненкова.

Городской лекторий, или летний театр был открыт в 1977 году. Многие знают это сооружение по деревьям, которые прорастают через крыши здания. По мнению архитектора Павла Ниринберга, такой ход символизирует связь живого и искусственного. В свое время в этом театре проходил Всесоюзный фестиваль советской песни, который вел Александр Масляков, а транслировался концерт на весь Союз. Первый приз тогда завоевала Тамара Гвердцители. А в 1982 году Иосиф Кобзон впервые исполнил здесь песню "Днепропетровск — мой дом родной!", ставшую неофициальным гимном города.

Адрес: пл. Шевченко, парк им. Т. Г. Шевченко.

Детский музыкальный театр "Золотой ключик"

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 7

В театре играют около 150 детишек. Фото: moreletto.com.ua.

Это один из самых молодых театров, он был основан в 1998 году хореографом Татьяной Егоровой и музыкант и литератором Линой Цодиковой. Сейчас в детском театре задействованы около 150 маленьких актеров. Работает театр на базе театра русской драмы имени М. Горького.

Сайт театра >>>

Адрес: просп. Карла Маркса, 97.

Дом органной и камерной музыки

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 8

В прошлом – это Брянский собор. Фото: io.ua.

Зал органной музыки находится в одном из самых красивых зданий Днепропетровска – памятнике архитектуры 20 столетия (бывшем Брянском соборе), построенном 1915 году. Первый концерт органной музыки состоялся здесь в 1987 году. В этом зале отличная акустика, установлен двухмануальный механический орган немецкой фирмы органостроения "Зауэр", имеющий тридцать регистров и 2074 трубы.

Сайт театра >>>

Адрес: просп. Калинина, 66.

Днепропетровская областная филармония

Театры Днепропетровска: Где посмотреть спектакль фото 9

Здание – первое монолитное сооружение в Европе. Фото: mistaua.com.

В Днепропетровске есть своя филармония с 1936 года. Находится она в здании-памятнике архитектуры, построенном в 1912 году для Театр-клуба Общественного собрания. Филармония здесь "поселилась" только в 2001 году.

Здесь занимаются и выступают: симфонический оркестр, квинтет духовых инструментов "Престиж", ансамбль народных инструментов "Славяне", квартет "Классика", трио "Гармония", квартет "Артист", камерный хор, джазовый квартет "4Jazz", дуэт баянистов.

Сайт театра >>>

Адрес: ул. Ленина, 6.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях