Рыбалка в Днепропетровске: самые "клевые" места для ловли

Рыбалку любят не только мужики. Фото: goodfon.ru

Рыбалку любят не только мужики. Фото: goodfon.ru

Досуг и еда
27 июня 2013 15:59

Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на реке с удочкой, насладился чистотой, тишиной, несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда. Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства.

В честь праздника профессионалов и любителей рыбной ловли, журналисты Vgorode.ua разузнали, какие самые "клевые" места есть в Днепропетровске и Днепропетровской области.

КИРОВСКОЕ, Днепропетровская обл. (конец ул. Передовой)

Рыбалка в Днепропетровске: самые "клевые" места для ловли фото

Фото: freeads.in.ua

Расстояние: 25 км.

Как добраться: Конец улицы Передовой. Конечная маршрутки №4.

Описание: Озеро недавно было очищено. Глубины сразу возле берега. Берег чистый. Бесплатно. Площадь — 25 Га

Какая рыба водится: карась, окунь, раки, линь

ЧЕРВОНЫЙ МАЯК, Днепропетровская обл.

Расстояние: 47 км.

Описание: Отловочный билет: 100 грн/сутки. Максимальная глубина: 4 м. Площадь водоема: 30 Га.

Какая рыба водится: карп, карась, толстолоб, амур

ЗАРЯ, Днепропетровская обл. (Недайвода)

Расстояние: 40 км.

Как добраться: Находится недалеко от Кривого Рога. На дороге с ЦГОКа указатель налево. При въезде в село повернуть направо по насыпной дороге, проехать под ЖД мостом, проехать первый ставок, следующий платник.

Описание: Отловочный билет: 40 грн/сутки. Максимальная глубина: 12 м. Площадь водоема: 10 Га.

Какая рыба водится: карп, карась, толстолоб, амур, судак, окунь, плотва, лещ, раки, линь

Рыбалка в Днепропетровске: самые "клевые" места для ловли фото 1

 

Календарь рыбака. Фото: gorod.moy.su

 

ЮГА, Грушевато-Криничное, Синельниковский р-н

Расстояние: 50 км.

Как добраться: По запорожскому шоссе ехать в сторону Запорожья, в с. Братское, сразу за знаком Братское поворот на право, едим до тупика маршрутных такси, поворачиваем налево и ехать вверх до кладбища, перед самым кладбищем съезд в право на поле и едем по полю вдоль кладбища, затем дорога уходит в поле на право, поворачиваем и едим прямо проезжая свалку пока не доедим до развилки дорог. Поворот налево вдоль посадки (прямо и на право не едим -упремся в хутор) и едем прямо пока дорога не повернет в право вниз до самого шлагбаума, ждем охрану (посигнальте, если сразу Вас не заметят).

Описание: Въезд авто на территорию 10,00грн. Плата за 1 чела — 5грн. Карпы клюют на кукурузу (лучше всего Бондюэль)с красным или белым червем (бутерброд) пойманную рыбу с собой можно забрать только за деньги 10,00грн/кг карася, 35,00грн/кг карпа, если нет денег — рыбу придется выпустить.

Какая рыба водится: карп, карась, толстолоб, судак, окунь

Антоновские ставки, АНТОНОВКА, Солонянский р-н

Расстояние: 51 км.

Как добраться: с Запорожского поворот на Волоское, 500 м. поворот направо перед горкой, дальше вверх по грунтовке и перед забором налево, дальше вниз к водоему.

Описание: Отловочный билет: за сутки 100 грн.

Какая рыба водится: карп, карась, толстолоб

ПЕРШОТРАВЕНКА, Днепропетровская обл.

Рыбалка в Днепропетровске: самые "клевые" места для ловли фото 2

Фото: shukach.com

Расстояние: 51 км.

Описание: Отловочный билет: 20 грн/сутки

Максимальная глубина: 1 м, площадь водоема: 20 Га. Один берег без высокой растительности, второй деревья до воды, камыш. Ставок сейчас обмелел. Лучше ловить в р-не дамбы. Хорошее место для семейного отдыха. Возможна ночная рыбалка. Ограничений по вылову нет.

Какая рыба водится: раки, плотва, окунь, амур, карась, карп

ПАШИНА БАЛКА, Долинское, Днепропетровский р-н.

Расстояние: 32 км.

Как добраться: По криворожской трассе сразу за быком километра через три с права большой указатель "Пашина балка" ерез пятьсот метров поворот влево, и потом прямо по бетонке через сто метров с лева ставок. Отловочный билет — 100 грн.

Описание: Разрешают ловить только на удочку 2шт на человека, ограничение по лову 5кг, за перебор 20гр за кг либо отпускать. Берег чистый, близко от берега много деревьев об которые рвутся снасти.

Какая рыба водится: карп, карась, амур, толстолоб, окунь, раки

АЛЕКСАНДРОВКА, Самарский рыбхоз, Днепропетровский р-н

Расстояние: 20 км.

Как добраться: Один из вариантов со стороны с. Новоселовка. По трассе М-4 М-18 до указателя на Новоселовку (не путать с указателем на Новоселовскую ДЕД — он раньше). От Днепропетровска до Новоселовки примерно 30-35 км. Поворачиваете на Новоселовку, возле магазина (ларька) ЛЮКС налево. Дальше все время по главной через все село (проедете ориентиры — Церковь, Свинофермы). Выезжаете за село и через 2-3 км справа будет на возвышении будка и шлагбаум, рекламный щит Платная рыбалка. Дальше охранник расскажет куда ехать.

Описание: Отловочный билет: за сутки 150 грн., за день 100 грн. Некоторые ставки зарыбляются каждый год, некоторые нет. Есть кухня и бар. Водоемы оборудованы беседками. Площадь — 20 Га

Какая рыба водится: карп

ГЕРАСИМОВКА, Новомосковский р-н

Расстояние: 57 км.

Как добраться: по харьковской новой трассе (бетонке) 60км от Днепропетровска, с права видно с дороги

Описание: Отловочный билет: за сутки 50 грн. Особенности ловли: без ограничений, любыми не браконьерскими снастями, мелкого карпа в пол ладошки просят отпускать. Особенности водоема: берег очень чистый, ровный, без камышей.

Какая рыба водится: карп, карась, амур, толстолоб, окунь

Что нужно знать, отправляясь на рыбалку

Опытные утверждают: для хорошего рыбака нужна лишь удочка и река. Но если вы не настолько продвинутые в этом деле специалисты, обязательно нужно вооружиться еще и некоторыми знаниями.

– Во-первых, правильно выбранное место и погода – уже половина успеха. Рыба не любит шума, так что лучше, чтобы вокруг было тихо.

– Без необходимости удочку из воды вытаскивать не нужно, хороший рыбак должен быть терпеливым и уметь ждать.

– Перед рыбалкой рыбу сначала прикармливают. Приманивать будущий улов можно овсом, картофелем, смешанной с творогом, пшеничной кашей, жмыхом, моченым хлебом разных сортов, муравьиными яйцами, порублеными червями, смешанными с глиной.

– Но стоит обратить внимание, закармливать рыбу нельзя, иначе клева не будет.

– Лучшие часы клева — с рассвета и до 9-10 часов утра. Вечерний клев начинается в 6 часов и продолжается до темноты. Если есть желание, можно ловить рыбу и в ночное время.

– Немного о снастях. Для начинающего рыбака лучше всего подойдет летняя поплавочная удочка. Удилище – это самая дорогостоящая деталь. При его выборе нужно учесть возможные размеры рыбы, ее вид, способ высаживания. Если предполагается ловить рыбу с берега, то удилище должно быть длинное и желательно легкое.

– А поймав наконец-то свою заветную огромную рыбу, не тяните сразу за леску, ее можно попросту порвать, вытаскивайте удилище из воды вместе с уловом.

– Отправляясь на рыбалку летом, самое главное, что нужно взять с собой, это запас пресной воды.

– При выборе снастей можно обратиться к друзьям-рыбакам, они подскажут, что лучше всего выбрать, а если таковых нет, лучше всего отправиться в специализированный магазин. Цены там немного выше, зато качество товаров проверенное. Цены на удочку – самые разные, от 300 гривен и до нескольких тысяч.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях