День Независимости отметим национальными лакомствами и казацким квестом

В «день рождения» нашего государства днепропетровцы погуляют от души! Фото из архива «КП».

В «день рождения» нашего государства днепропетровцы погуляют от души! Фото из архива «КП».

Досуг и еда
21 августа 2010 11:47
Автор: Лина Марченко

 Паспорта вручат под звуки оркестра
В этом году празднование Дня Независимости в нашем городе начнется еще 22 августа. В воскресенье, в 17.00, в парке Калинина соберутся все национальные общины Днепропетровска, чтобы вместе отметить день рождения страны, которая стала для них родной. Азербайджанцы, армяне, грузины, евреи, немцы, греки, белорусы, литовцы и другие общины представят на суд зрителей свои танцы и песни. Изюминкой же этого торжества станет демонстрация национальных кухонь.
- Некоторые общины будут готовить свои блюда прямо во время праздника, - рассказывает один из организаторов праздника Хафиз Асланов. - Греки, например, привезут уже приготовленные продукты, а вот армяне и грузины будут готовить румяный шашлычок прямо на месте, так что гости смогут не только полакомиться диковинками, но и получить бесплатные мастер-классы по приготовлению разнообразных вкусностей.

23 августа череду торжеств продолжит День Государственного флага. В Днепропетровске национальный стяг торжественно поднимут в 9 часов утра на площади перед облгосадминистрацией - под звуки военного оркестра. Затем юным жителям города, достигшим 16-летия аккурат в День Независимости, здесь же вручат паспорта.
Весело будет не только в центре
24 августа с 9.00 до 10.00 в Троицком и Преображенском соборах отслужат молебни за здравие и процветание украинского народа, а в 10.00 под звуки национального гимна в исполнении военного духового оркестра возложат цветы к памятнику молодому Тарасу Шевченко. Здесь же возле памятника выступят творческие коллективы города.
Концерты пройдут в этот день и в летних театрах парков. С 14.00 до 16.00 в парке Глобы выступят детские творческие коллективы. А в парке Шевченко с 12.00 до 14.00 пройдут игры и конкурсы для самых маленьких горожан. А потом там же до 16.00 днепропетровцы смогут поучаствовать в развлекательных соревнованиях за звание самой спортивной семьи города. Гулянья в парке завершатся концертом молодежных коллективов, пишет kp.ua
А возле старинного городка Самарь, археологические раскопки которого проходят сейчас неподалеку от поселка Шевченко, в 10 часов утра начнется "Е-КВЕСТ". Там же будут проводиться спортивные соревнования, казацкие развлечения, ярмарка сладостей и произведений народных ремесел, разнообразные мастер-классы, музыка, песни, пляски. Желающих отправиться туда за приятными впечатлениями в центре и у вокзала будут ожидать специальные автобусы. Ну а те, кто решит добираться на казацкий квест своим ходом, смогут выехать туда с ул. Гопнер на маршрутке № 98.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях