Когда будут Поминальные дни 2013

В поминальные дни к кладбищам пустят маршрутки. Фото: vecherka.donetsk.ua

В поминальные дни к кладбищам пустят маршрутки. Фото: vecherka.donetsk.ua

Досуг и еда
19 апреля 2013 13:07

В этом году поминальные дни в Днепропетровске будут длиться почти неделю. Все дело в том, что после 9 мая – а по церковному календарю это день поминовения усопших воинов – сразу идут поминальные дни, когда принято ходить на кладбище к умершим родственникам.

Сейчас полным ходом на кладбищах идет уборка – люди приводят в порядок могилы родных. А всей семьей на кладбище принято собираться в следующее воскресенье после Пасхи, а также в понедельник и во вторник.

В это время в храмах читают поминальные молитвы, а люди приносят на могилки еду, живые и искусственные цветы, венки – таким образом, поминая умерших родственников. Понедельник, 13 мая, называется Радоницей, или родительским днем, а также Днем Памяти или Повиновения. Раньше это был день трех дел: с утра люди должны были поработать в поле, днем – помянуть умерших, а вечером успевали повеселиться.

В этом году в Пасхальную ночь с 4-го на 5-е мая и в поминальные дни 12-14 мая в Днепропетровске будет ходить дополнительный транспорт. Номера маршруток и график их курсирования в горсовете пообещали уточнить в 20-х числах апреля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях