"Победа" экологического сознания

Озеро на "Победе". Фото: kp.ua

Озеро на "Победе". Фото: kp.ua

Досуг и еда
18 апреля 2013 06:07

Архитекторы, студенты профильных специальностей и просто неравнодушные горожане могут проявить творческий потенциал и высказать свое видение благоустройства территории, приняв участие в открытом конкурсе проектов. Инициатором конкурса выступил народный депутат Украины Александр Момот. О целях и задачах конкурса, перспективах благоустройства и видении экологической ситуации в целом депутат рассказал журналистам vgorode.ua.

- В чем заключается суть конкурса и какие цели вы преследуете, приглашая горожан принять в нем участие?

- В прошлом году мы успешно очистили водоем. Потребовалось около 4 месяцев: полностью откачали воду, очистили дно от ила и бытового мусора, убрали камыш. Чтобы камыш не прорастал, берега покрыли специальным материалом - геотекстилем, укрепили щебнем. Логично, что начатое нужно довести до конца. Теперь хочется облагородить территорию - здесь должна быть зона отдыха, куда будет приятно выйти и мамочкам с колясками, и пенсионерам, да и всем жителям Победы. Активность горожан - это принципиальный момент, во многом новый. Не хочется получить на руки очередной типовой проект. Мы открыты для любых идей, пусть кому-то они покажутся фантастическими, но рассматривать будем все. Это же идеи, на основании которых и будет создаваться уже рабочий проект.

- Кто будет принимать решение о том, какой из проектов наиболее удачный?

- Конкурс открытый не только в плане участия, но и в плане судейства. Свое мнение о проектах выскажут и местные жители, и представители масс-медиа, и, конечно, специалисты - архитекторы, строители. Важно, чтобы по итогу проект был не только интересным, креативным, но и функциональным, при этом реалистичным в финансовом плане.

- Кстати, о финансах, каков максимальный бюджет проекта?

- Мы идем по пути минимизации затрат. Важно понимать, что деньги на реализацию проекта будут выделяться из городского бюджета, и расходовать их нужно с умом. В районе очень много проблем: и аварийные деревья, и внутридворовые дороги, и освещение… Все это требует финансирования, поэтому мы будем отдавать предпочтение свежим идеям, простым и удобным в реализации. Победителя ждет приз - ноутбук.

- В городе немало проблем, чем объясняется такое внимание к озеру на ж/м Победа с вашей стороны?

- Озеро само по себе очень интересное - на дне бьют живые ключи, водится рыба, сюда прилетают птицы, и все это на фоне городских высоток. Было бы обидно потерять такой уникальный уголок живой природы. Но есть еще одна причина - поддержка горожан в их активности, стремлении сделать свой город, свой район чище и лучше. Активные жители Победы немало сил отдали этому водоему и продемонстрировали готовность что-то сделать своими руками, а не жаловаться в стороне. Это пример сознательности, экологической культуры, и таких людей нужно поддерживать.

- Планируете ли вы расширять рамки своей экологической деятельности, переходить к другим объектам?

- В свое время я создал программу "Чистый берег Днепра". Название следует понимать в широком смысле, все мы живем на берегах Днепра - правом и левом, и то, в каком состоянии находятся эти берега, во многом зависит от нас самих. Чтобы поднять экологическое самосознание горожан, мы организовываем субботники, планируем привести в порядок ряд общественных пляжей на косе Гребного канала, активно работаем с экологическими организациями и активистами. Позитивные изменения начнутся в тот момент, когда жители города осознают: чисто там, где не сорят. Лично я готов продвигать эти идеи и на региональном, и на национальном уровне.

- Когда будут объявлены результаты конкурса?

- Мы планируем подвести итоги 18 мая, причем хотим сделать это открыто, прямо на берегу озера, чтобы мнение смогли высказать и жители Победы, и представители СМИ. Все будет зависеть от активности участников конкурса. В любом случае, обо всех новостях, касающихся конкурса, можно узнать на моем сайте www.momot.org.ua или позвонив по телефону 788-03-93.

Приглашаю на субботник!

В субботу, 20 апреля, в Днепропетровске  пройдет общегородской субботник. Приглашаю всех активных и неравнодушных горожан присоединиться к нам для уборки территории Севастопольского парка, парка им. Володи Дубинина, косы Гребного канала на ж/м Победа. Наличие перчаток, мусорных пакетов, садового инвентаря приветствуется.

Дата и время сбора: 20 апреля в 9.00.

Места сбора: Севастопольский парк; парк им. Володи Дубинина; коса Гребного канала на ж/м Победа.

Народный депутат Украины Александр МОМОТ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях