История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии

Парк Глобы. Фото: alt-dp.com.ua

Парк Глобы. Фото: alt-dp.com.ua

Досуг и еда
29 января 2013 14:36
Автор: Максим Кавун

Парк Глобы - второй старейший парк Днепропетровска - географически и функционально напоминает Центральный парк в Нью-Йорке, только во много раз меньше. На площади всего в несколько гектаров расположился своеобразный зеленый оазис среди плотной многоэтажной застройки. Находящийся в центре деловой активности, парк всегда был центром гуляний и общественных мероприятий. Он пережил целый ряд эпох - плодовый сад запорожского казака Лазаря Глобы, Казенный ботанический сад под управлением немца Адама Гуммеля, Городской и Технический сады старого Екатеринослава, парк Чкалова в советский период, и, наконец, Центральный детский парк имени Глобы.

Два сада - городской и технический

Вторая половина XIX века… Город вплотную подошел к Казенному саду и стал наступать на его территорию. Постепенно все участки сада, выходящие на городские улицы, перешли в частную собственность. В 1860 - 1870-х гг на "отвоеванных" участках сада построили католический костел (просп. К. Маркса, 91) и лютеранскую кирху (просп. К. Маркса, 103). А затем, в ХХ веке - театр им. Горького, жилые и торговые здания, Дом союзов…

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото

Спуск в парк. Фото: alt-dp.com.ua

Еще в 1858 г. Казенный сад разделили на две части. Городская - открытая для публики. Техническая - сдавалась в аренду, здесь по-прежнему размещались опытные участки, оранжереи, снова возникла школа садоводства и огородничества. В начале XIX века Городской сад взял в аренду Английский клуб, в 1904 г. здесь построили летний театр.

Городской сад обычно посещала публика "из средних". Во время революции 1905 г. обычно спокойный Городской сад превратился в место демонстраций и митингов. 19 октября 1905 г. тут прошли многотысячные собрания рабочих и солдат. Жандармский ротмистр Шульц писал в донесении департаменту полиции, что "…на происходящих многотысячных митингах открыто собирали пожертвования на динамит и гвозди на гроб Николаю (императору Николаю II)".

Южнорусская выставка 1910г.

С 1 июля по 25 сентября 1910 г. в Екатеринославе проходила "Южно-Русская областная промышленная, сельскохозяйственная и кустарная выставка". Выставка прошла с большим успехом, еще бы, ведь на ее проведение местные власти потратили 100 тысяч рублей! Весь парк застроили обширными павильонами - тематическими и отдельных фирм. (Последние уцелевшие павильоны "Лето" и др. разобрали уже в конце восьмидесятых годов ХХ века).

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото 1

Парадный вход. Фото: alt-dp.com.ua

Смена эпох и названий. Улица над парком

После революции Городской и Технический сады снова соединили в один парк. В 1924 - 1930 гг провели его капитальную реконструкцию, перепланировали и благоустроили территорию, а сам парк назвали "Парком культуры и отдыха". Устроили выходы на улицы Шмидта и Серова, лестницу с улицы Комсомольской. От проспекта Карла Маркса до Комсомольской улицы прошла улица Новая. Она рассекла пополам территорию парка, а фактически прошла над парком. Специальный мост был построен для этого через парковый пруд. Интересно, что "Новой" улица эта называлась восемьдесят лет, и только в 2003 г. стала называться улицей В.В. Щербицкого. На этой улице нет ни одного дома, и имеется всего два указателя - при входе со стороны Комсомольской.

Самая необычная улица Днепропетровска: в парке и без домов >>>

В тридцатые годы парк сменил несколько названий - сначала "Сад физкультурников", потом "парк им. Хатаевича". Глава местных коммунистов Хатаевич вскоре был арестован и расстрелян как "враг народа", и в 1939 г. парк назвали именем погибшего великого летчика Валерия Чкалова.

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото 2

Детям от Сталина. Фото: alt-dp.com.ua

Подарок детям от товарища Сталина

В тридцатые годы в рекордно короткие сроки была построена детская железная дорога - яркий памятник сталинской эпохи в Днепропетровске. В декабре 1935 г. газеты сообщили, что комсомольцы паровозоремонтного завода и пионеры подшефной школы совместно хотят построить в городе детскую железную дорогу. И вот 2 апреля 1936 г. приступили к строительству, а уже 6 июля открыли движение на малой железной дороге. Она охватила кольцом всю территорию парка, имела длину 2 километра, станции Октябрят (потом - "Пионерская") и Комсомольская и даже туннель "Пушкинский".

Это была первая детская железная дорога в Украине и вторая в СССР (первую построили в Тбилиси в 1934 г.). Днепропетровская детская железная дорога называлась "Малой Сталинской", по аналогии с "Большой" Сталинской" - бывшей "Екатерининской" (ныне - "Приднепровская"). Как писали тогда, дорога эта стала "местом культурного отдыха учащихся города". Во время Великой Отечественной войны немцы аккуратно демонтировали оборудование железной дороги и якобы готовили его к вывозу в Германию, дабы установить это чудо в одном из немецких городов. Готовились, да не успели… Полностью восстановлена дорога была в 1947 г. Здесь были свое депо, механические мастерские, учебные классы. Дорога была очень популярна. Ее использовали и для отдыха детей, и как наглядную рекламу профессии железнодорожника. Здесь школьники с 6 по 10 классы могли приобрести первые навыки профессий машиниста, проводника, связиста, диспетчера и др. Детская деловая игра советского времени…

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото 3

Железная дорога. Фото: alt-dp.com.ua

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото 4

Железная дорога. Фото: alt-dp.com.ua

Новые памятники

Сразу после освобождения города начались восстановительные работы и в парке. Появились новые объекты. Вход в парк со стороны проспекта - выполнен в стиле "сталинский ампир" (1949). Пропилеи обильно украшают символы советской эпохи и Победы - звезды, барельефы с фигурами, патриотические надписи. Завершалось торжественное сооружение арматурами с изображениями советского герба и знамен. Все это лепное богатство сохранялось до середины 1990-х годов. И только несколько лет назад, когда пропилеи привели в порядок, арматуры с гербами… уничтожили, видимо, посчитав, что сохранять их нецелесобразно и нерентабельно. Но и в таком виде старый вход в парк - интересный памятник архитектуры.

За последние полстолетия в парке появились памятники разным лицам - военному, революционеру, летчику, запорожскому казаку. В 1948 г. - бюст А.Ф. Федорова - дважды Героя Советского Союза, командира партизанского соединения. В 1968 г. - стела с текстом Приказа Верховного Главнокомандующего от 25 октября 1943 г., где объявлялась благодарность войскам, освободившим Днепропетровск. В 1970 г. - бюст революционера А.К. Войцеховича. В 1957 г. впервые поставили памятник великому летчику Валерию Чкалову - в 1981 г. он был заменен нынешним бронзовым. Довольно оригинальный памятник Лазарю Глобе 1972г. (о нем говорилось выше). А ведь были в старом парке еще и гипсовые рабочие и колхозницы, спортсмены и спортсменки, уже не дошедшие до наших дней. Герои реальные и даже мифические.

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото 5

Самсон, фото 50-х годов. Фото: alt-dp.com.ua

Днепропетровский "Самсон"

В зелени роскошных садов аристократии XVIII века можно было встретить статуи мифических богатырей - Самсона, Геракла и других. В Днепропетровске статую Самсона поставили уже в середине ХХ века, после войны. Восстанавливая центральный парк Днепропетровска и сооружая фонтан на озере, строители решили украсить его статуей Самсона. Статуя украшала парк Чкалова несколько десятилетий. Она стала чуть ли не главной достопримечательностью парка, обязательно изображалась на фотографиях 1950 - 1960-х гг. А потом… скульптура исчезла. Следы Самсона затерялись. В газетах высказывались разные версии: то ли Самсона перенесли в один из киевских парков; то ли "днепропетровский Самсон" встал на место своего образца в Петергофе (после реконструкции). Эти факты трудно подтвердить или опровергнуть без помощи старожилов города. Одно ясно точно - парк потерял одну из ярких достопримечательностей… Только несколько лет назад на месте "Самсона" в центре озера появились фонтан и скульптура "Маленький принц".

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото 6

Парк отдыха. Фото: alt-dp.com.ua

"Парк культуры и отдыха"

В путеводителях послевоенного времени парк называется "Центральный городской парк Культуры и отдыха имени В.П. Чкалова". Всю вторую половину ХХ века здесь постоянно проводились фестивали и выставки. "Выставочная" традиция возобновилась и больше уже не прекращается. С 1950-х гг - "областные сельскохозяйственные выставки". С 1957 г. - "областные выставки кролиководства". Последнюю такую выставку в конце восьмидесятых застал и автор этой статьи. Очень приятное впечатление оставляли ежегодные Праздники цветов. В 1950 г. построили летний кинотеатр. В 1964 г. - закрытый павильон "Днепровские зори" - для выставок и танцев. В 1974г. - появилась эстрада. Ну и в 1978 г. на озере возвели оригинальный летний театр (на месте старого, с 1952 г.), который сильно изменил привычные очертания парка.

В 1992 г. парку присвоили имя запорожского казака Лазаря Глобы. В 1998г. парк приобрел новый статус - теперь он "Центральный детский", но по-прежнему служит развлечениям горожан всех возрастов. За полтора десятилетия заметны перемены: исчезло "чертово колесо", лодки на пруду сменили катамараны, а на месте гипсовых "рабочих и колхозниц" - дискотеки и ночные клубы.

История парка имени Лазаря Глобы. Фотографии фото 7

Парк отдыха. Фото: alt-dp.com.ua

Днепропетровск 30 лет назад: город без рекламы и мажоров >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях