В Новогодних елках обнаружили паразитов

Паразиты на елках. Фото: Павел Динец

Паразиты на елках. Фото: Павел Динец

Досуг и еда
25 января 2013 09:31

Жители Днепропетровска сообщают о гадкой гусенице, которую они обнаружили у себя на украшенных елках.

Те, кто на Новый год установил у себя в квартире живые новогодние елки (вернее, сосенки), были неприятны поражены, а некоторые даже не на шутку испуганы. На вторую-третью неделю люди стали замечать под деревцами мельчайшую зеленую стружку. Присмотревшись можно было увидеть, что на хвоинках сидят жирные черно-зеленые гусеницы!

В Новогодних елках обнаружили паразитов фото

Гусеницы соснового пилильщика объедают хвою до основания. Фото: Павел Динец

- Это все последствия нашествия минувшими весной и летом насекомого-вредителя - рыжего соснового пилильщика, - рассказывает один из опытнейших лесников Петриковского района Василий Тылык. - В мае-июне 2012-го многие горожане, кто бывал в наших хвойных лесах, просто изумлялись - гусеницы кое-где висели целыми шапками! А пригородные дачники еще переживали - хоть бы эта зараза не переползла в их сады. Однако успокою: и для человека, и для плодовых деревьев это насекомое неопасно.

В Новогодних елках обнаружили паразитов фото 1

Так выглядит эта гусеница. Фото: Павел Динец

Приднепровские лесничества, по словам Василия, борются с этим насекомым уже не первый год, однако в 2012-м их было особенно много.

- Вероятно, оттого, что, как говорят лесники-старожилы, чем суше год для сосны, тем больше ее поражает пилильщик, - говорит наш собеседник.

Фотофакт: в Днепропетровске нашествие гусениц >>>

Кстати, горожане заметили, что этих гусениц с удовольствием склевывают воробьи. Правда, в замороженном виде - в каковом они пребывают сейчас на свалках, куда горожане выбрасывают уже отслужившие своё ритуальные деревца.

В Новогодних елках обнаружили паразитов фото 2

Вредитель крупным планом. Фото: Павел Динец

СПРАВКА

Пилильщик сосновый рыжий (по латыни - Neodiprion sertifer) распространен практически по всей Европе, в Азии, Сибири, в Корее и Японии, а полвека назад попал и в Северную Америку. Как и жару, хорошо переносит и холода, в результате чего на севере прижился даже за полярным кругом, в Лапландии. Поедает, как правило, сосну обыкновенную, но не отказывается и от сосны Веймутова, сосны Банкса и других ее видов. В горах предпочитает горную сосну или кедр (в Альпах и на Урале).

Наибольший вред наносит молодым соснам - которым до 20-лет.

А рыжим пилильщика прозвали за характерный цвет его самки-бабочки.

Павел Динец, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях