Секреты истории: почему набережную назвали именем Ленина и куда по ней ездил поезд

Советская Набережная им. Ленина. Фото с сайта gorod.dp.ua

Советская Набережная им. Ленина. Фото с сайта gorod.dp.ua

Досуг и еда
24 июля 2013 15:58

Днепропетровская набережная — одна из главных достопримечательностей города, но мало кто знает, что еще в середине прошлого века она даже отдаленно не напоминала бульвар для прогулок горожан. Самая длинная в Европе (более 20 км по правому берегу реки), она была завалена строительным мусором и досками, а вдоль нее курсировал... поезд, пишет "Сегодня".

- Когда в 2005-м там шла реконструкция, молодые ребята-строители снимали первый слой покрытия набережной и вдруг обнаружили под ним рельсы. Они посчитали, что это огромнейшей важности археологическое открытие. Конечно, только старшее поколение горожан помнит, что вдоль берега Днепра ходил рейс "Павловская Затока — Мандрыковка". Бегал старый паровозик, тянул вагоны, груженные шлаком для укрепления берега, — рассказал краевед Игорь Родионов.

 

Секреты истории: почему набережную назвали именем Ленина и куда по ней ездил поезд фото

Набережная образца 1950 года. Фото с сайта gorod.dp.ua

 

Наконец, в начале 60-х годов начальник треста "Днепроспецстрой" Борис Мильман взялся придать набережной пристойный облик. Любопытно, что грандиозное строительство велось полулегально. По словам исследователя, на работы официально финансирование не выделялось, а деньгами сбросились предприятия, загрязнявшие Днепр своими отходами.

- На каждом собрании партийных активов Мильмана ругали: "Вот вы там набережной увлеклись, а где соцжилье?" И однажды удрученный Мильман возвращается после одного из таких заседаний, где его пропесочили, сидит у себя в машине, грустит. И вдруг его водитель говорит: "Борис Яковлевич, ну вот вас все время ругают, а что, если назвать набережную именем великого вождя мирового пролетариата? Вам тогда слова никто плохого не скажет. Мильман посмотрел на своего мудрого водителя и задумался над предложением. А на следующий день стал подписывать все чертежи и бумаги, связанные с этим объектом, "Набережная имени Ленина". И действительно это ему помогло, больше вопросов не возникало, — продолжает Игорь Родионов.

С набережной связаны и некоторые курьезные случаи. Один из таких пришелся на День дураков. 

- В канун 1 апреля 1977 года местная газета опубликовала материал о том, что напротив гостиницы "Днепропетровск" по воде будет ходить иллюзионист Игорь Кио, который как раз был в городе с гастролями. Народ в указанное время собрался на набережной, чтобы увидеть чудо. И когда горожане не дождались обещанного зрелища, то стали звонить в обком партии с возмущениями. И, конечно, за несанкционированную первоапрельскую шутку редактор едва не лишился своей должности, — рассказал краевед.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях