Обзор цен на овощную корзину: Во сколько сегодня обходится тарелка домашнего борща?

Как ни крути, а от борща украинским семьям отказаться трудно. Фото с сайта kp.ua

Как ни крути, а от борща украинским семьям отказаться трудно. Фото с сайта kp.ua

События
07 февраля 2012 15:47

Суровые морозы не лучшим образом повлияли на продуктовые цены в Днепропетровске . Как только столбик термометра на улице опустился ниже -10 градусов, овощи, которые в этом году стоили сравнительно дешево, сразу же подорожали вдвое, а то и выше. Более того, купить-то их на рынке сейчас не легко - мало кто из продавцов решается выносить овощи на рынок, так как они моментально подмерзают и становятся непригодны к употреблению. Чтобы более наглядно продемонстрировать сегодняшний уровень цен на продукты, мы решили взять одно из самых богатых и любимых украинцами блюд – борщ и подсчитать, во сколько он обойдется в разгар февральских морозов.

Так, мы взяли классический рецепт и высчитали, сколько понадобится продуктов для приготовления 4 литров борща. С полученными цифрами отправились на Центральный рынок, чтобы узнать цены.

Оказалось, что дары огорода за последнее время заметно подорожали. На все необходимые овощи и мясо мы потратили почти 50 гривен, из расчета, что будем варить 4-литровую кастрюлю для семьи из четырех человек. Если учесть, что средняя тарелка вмещает в себя 300 граммов первого блюда, а четырех литров борща хватает на 13 порций, получается, что тарелка нашего борщика стоит 3,8 гривен. Кстати, в самых дешевых студенческих столовых цена на него варьируется в пределах 10-12 гривен, а в кафе и ресторанах начинается от 25 гривен.

Предлагаем вам обзор цен на рынке:

Картофель, 1 кг – 5 гривен

Капуста, 1 кг – 5 гривен

Свекла, 1 кг – 7 гривен

Фасоль, 1 стакан – 3 гривен

Морковь, 1 кг – 12 гривен

Лук, 1 кг – 5 гривен

Болгарский перец, 1 кг – 5-10 гривен

Томатный морс (домашний), 0,5 л – 5 гривен

Говядина, 1 кг – 65 гривен

Телятина, 1 кг – 65 гривен

Свинина, 1 кг - 50-60 гривен

Сало, 1 кг – 25 гривен

Для сравнения, мы уже проводили подобный подсчет в апреле и октябре 2011 года. Кастрюля осеннего борща обошлась почти в 33 гривны, а вот весенний стоил около 80 гривен, то есть одна тарелка горячего весной обходилась примерно в 6 гривен.

Елена ТИЩЕНКО, Павел ДИНЕЦ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях