Водителям: ТОП-8 советов автомобилистам, как управлять машиной зимой

Главное - осторожность. Фото с сайта delfi.ua

Главное - осторожность. Фото с сайта delfi.ua

Транспорт и инфраструктура
01 февраля 2012 08:20

Также автолюбителю будут полезны навыки запуска автомобиля зимой. Самое главное правило при управлении машиной зимой - не допускается резких и сильных движений рулём, газом, тормозом. Любое действие водителя должно быть плавным. Считается, что авто с передним приводом зимой управлять легче, чем с задним.

Совет 1. При пробуксовке колёс автомобиль с передним приводом практически не меняет траекторию движения. Заднеприводной – начинает сносить, что чревато заносом или разворотом авто. Поэтому трогаться надо как можно медленнее, плавненько отпуская педаль сцепления и добавляя газ. Также для уменьшения пробуксовки специалисты рекомендуют трогаться со второй передачи.  

Совет 2. Не рекомендуют двигатель раскручивать свыше 3000 оборотов в минуту, так как это может вызывать пробуксовку колёс.

Совет 3. При управлении автомобилем зимой категорически запрещается движение накатом. Остановку автомобиля нужно производить на передаче - так уменьшается вероятность блокировки колёс авто.

Совет 4. При резком торможении, если автомобиль не оснащён ABS, тормозить нужно прерывистыми нажатиями на педаль тормоза - так будет производиться более интенсивное торможение и авто не сорвётся в юз (блокировка колёс), сохранив при этом управляемость. 

Совет 5. Газ в повороте добавлять не рекомендуется, так как это вызовет занос авто.

Совет 6. Движение со скоростью более 110 километров в час по снегу весьма небезопасно, даже на зимнее резине. 

Совет 7. Для уменьшения пробуксовки колёс рекомендуют понизить в шинах давление до 1.6~1.8 атмосферы. 

Совет 8. Часто зимой можно видеть автомобили, переобутые в зимнюю резину только на передних колёсах, но такое допускается только на переднеприводных автомобилях. 

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях