Днепропетровские арт-центры: культура в ритме современности

Арт-пристанища Днепропетровска. Фото с сайта vk.com

Арт-пристанища Днепропетровска. Фото с сайта vk.com

Досуг и еда
09 декабря 2011 18:04

Закончились теплые дни, когда можно было с утра до вечера гулять на улице, не думая о том, как согреться и чем развлечься. Теперь, с приходом холодов и морозов, мы стараемся быть поближе к теплу и интересным местам, особенно тем, где есть пища не только для желудка, но и для ума, для души. Представляем вам обзор самых активных и интересных мест, в которых постоянно проходят интересные концерты, вечеринки, творческие вечера и другие культурные мероприятия.

Арт-центр "Квартира" – музей, галерея, концертная площадка и театральная сцена одновременно

    
  
 
  Концерт в арт-центре "Квартира". 
    

Двери "Квартиры" открыты практически для всех, ведь дирекция арт-центра стремится развивать и поддерживать все возможные направления в искусстве – от традиционно-экспериментальной живописи и музыки, до местечковой и всемирной литературы и театральной постановки... Открытое в июне 2009 года и восстановленное после пожара в мае 2010 заведение стало одним из самых нестандартных и наиболее посещаемых в городе, ведь здесь проводятся мероприятия для людей с разными вкусами, предпочтениями и увлечениями.

Кроме того, на квартирной мансарде гости всегда могут занять свое свободное время классической и современной литературой, журналами об искусстве и настольными играми, а также перекусить и выпить.

Да и название было выбрано не просто так. Арт-центр "Квартира" – это настоящая большая квартира, в которой каждый может почувствовать себя в буквальном смысле как дома. 

Адрес: улица Красная Площадь, 3 кв.1.

Телефон: (056)3714522, (063)4704575, сайт artkvartira.dp.ua.

Что предлагают: 

- стены для художественных и фотовыставок; 

- сцены для поэтических вечеров, концертов и театральных постановок;

- помещение для вечеринок, фестивалей, кинопоказов, мастер-классов, творческих вечеров и мероприятий для детей;

- столики для принятия пищи, спиртного и табака.

Арт-центр "Я Галерея" – пристанище для современного нестандартного искусства

    
  
 
  Художественная выставка в арт-центре "Я Галерея" 
    

"Я Галерея" – это больше, чем выставочный зал, это целый институт украинского художественного искусства совершенно нового типа. Деятельность арт-центра не ограничивается только проведением выставок ведущих украинских художников, кураторы также организовывают лекции, мастер-классы и презентации, круглые столы и дискуссии на самые различные темы современного и классического искусства. И хоть "Я Галерея" в Днепропетровске работает только год, здесь постоянно собираются полные залы вдохновленных и восхищенных гостей.

Немалым успехом в арт-центре пользуется и постоянно действующий киноклуб "А Кино", лекции искусствоведа Елены Годенко-Наконечной и библиотека современного искусства.

Адрес: ул. Гусенко, 17.

Телефон: (056)7135713, (067)6222992, сайт www.yagallery.com.ua.

Что предлагают:

- выставочный простор общей площадью 120 квадратных метров для живописи, фотографий и других (в том числе нестандартных) выставочных проектов;

- терраса для скульптур и объектов инсталляций;

-помещение для кинопоказов, мастер-классов, семинаров, лекций и творческих вечеров;

- публичная библиотека по современному искусству и архитектуре;

- фуршеты во время торжественных мероприятий.

Арт-кафе "Неизвестный Петровский" – уютная атмосфера, живая музыка и тесный круг друзей

    
  
 
  Концерт в арт-кафе "Неизвестный Петровский" 
    

"Неизвестный Петровский" открылся совсем недавно, но уже успел стать любимым местом проведения досуга творческой молодежи города. Заведение состоит из двух залов – общий и банкетный, которые соединяет небольшая "улица" с фонарями и скамейкой, а также концертной площадки, где проводят культурные мероприятия (поэтические вечера, презентации, театральные представления) и живые концерты местных и приезжих музыкантов.

Необычность данного кафе не только в уникальном интерьере, выполненном в винтажном стиле и декорированом исключительно старинными и даже антикварными вещами, но и в формате мероприятий, которые здесь проходят. Среди них – квесты, литературные вечера молодых поэтов, андеграундные, фолк- и рок-концерты, а также интересные творческие встречи.

Адрес: ул. Набережная им. Ленина, 15-а.

Телефон: (056) 7887038, сайт np.dp.ua.

Что предлагают:

- сцену для литературных вечеров, концертов и театральных постановок;

- помещение для перформансов и арт-выставок;

- доступ к Интернету через Wi-Fi и площадку для настольных игр;

- чайные столики и диванчики, окна, на которых разрешается сидеть и шкаф, в который разрешается залезть.

Культурный центр "Арт-Вертеп" – книжный магазин, мастерская и галерея под одной крышей

    
  
 
  Мастер-класс в культурном центре "Арт-Вертеп" 
    

"Арт-Вертеп" в Днепропетровске существует уже много лет, а недавно агентство открыло свой культурный центр, где под одной крышей разместились достаточно известный горожанам арт-магазин "Білокнижник", выставочная галерея, книжные полки, детская комната и также полезные мастер-классы для взрослых и детей по традиционным и современным ремеслам.

Как известно изюминка "Арт-Вертепа" в том, что он популяризует богатство национальных традиций и их актуальность в современной жизни. Именно поэтому в стенах культурного центра вы можете найти множество книг и дисков современных украинских писателей и музыкантов, краеведческую литературу, hand-made сувениры, одежду и украшения в национальном стиле, а также коллекцию городского и сельского украинского антиквариата.

Адрес: улица Красная площадь,11.

Телефон: (0562)335582, сайт artvertep.artvertep.com.

Что предлагают:

- стены для работ изобразительного и фотоискусства;

- помещение для мастер-классов, вечеринок, а также комнату для детских развлечений;

- пространство для встреч, презентаций и афтограф-сессий;

- магазин книг, дисков и hand-made.

Арт-кофейня "ПроJazz" – аромат кофе и живая качественна музыка

    
  
 
  DePhazz в "ПроДжазе" 
    

ПpoJazz – своеобразный симбиоз кофейни и арт-центра, гдe люди paзныx твopчecкиx пpoфeccий мoгyт чyвcтвoвaть ceбя "нa oднoй вoлнe". Этo дoмaшняя мacтepcкaя любoгo твopчecкoгo чeлoвeкa. Ведь здecь мoжнo не только полакомиться cлaдocтями и натуральным кофе, но и дeлaть вce, чтo нe вpeдит дpyгим людям и нe paздpaжaeт coceдeй. Мoжнo pиcoвaть, дeклaмиpoвaть cтиxи, пocтить в ЖЖ, cлyшaть, дyмaть, мeчтaть зa cтoйкoй бapa, пeть нa cцeнe, лeжaть нa дивaнax, cмoтpeть тeлeвизop, фoтoгpaфиpoвaть, вживaтьcя в oбpaз, cгоpaть oт нeтepпeния и пepeпoлнятьcя вдoxнoвeниeм.

В кофейне peгyляpнo пpoвoдятcя твopчecкиe вeчepa, выcтaвки и пoкaзы, а пo cpeдaм и пятницaм - кapaoкe, пo cyббoтaм – тeмaтичecкиe и тaнцeвaльныe вeчepинки, вocкpeceнье – день живой джазовой музыки.

Адрес: улица Рогалева, 12б.

Телефон: (056)3754175, сайт projazz.com.ua.

Что предлагают:

- гaлepeю coвpeмeннoгo иcкyccтвa;

- кoнцepт-xoлл и фoтocтyдию;

- столики, за которыми можно не только покушать, а и заняться творчеством; диваны, на которых можно лежа слушать музыку и мечтать;

- доступ к бесплатному Интернету.

Арт-паб "Цепи" – пристанище для любителей рока и андеграунда

    
  
 
  Литературно-поэтический "шабаш" в Арт-пабе "Цепи" 
    

"Цепи" - один из старейших пабов в городе. Здесь всегда есть громкая музыка, свежее пиво, большое количество коктейлей, вкусные и оригинальные фирменные блюда. А также это заведение прославилось андеграундными и рок-концертами. Сюда приглашаются только "проверенные" драйвовые музыканты из Днепропетровска и других городов страны, выступление которых всегда зажигают публику. Да и душевная кухня и отзывчивый бар всегда способствуют созданию нужного настроения.

Адрес: просп. Карла Маркса, 77.

Телефон: (056)7454015, сайт www.rockclub.dp.ua.

Что предлагают:

- сцену для концертов и других творческих вечеров;

- удобные столики для принятия пищи, выпивки и табака;

- банкетный зал.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях