Через месяц в Днепропетровске ожидается эпидемия гриппа

В Украину идет новый вид гриппа. Фото с сайта womenshealth.com.ua

В Украину идет новый вид гриппа. Фото с сайта womenshealth.com.ua

События
05 октября 2011 11:40

В этом году сезонная эпидемия гриппа придет в Днепропетровск уже в ноябре. Причем эксперты ожидают новую разновидность вируса – американский "Перт" типа А (H3N2).

Об этом на пресс-конференции в ИА "МОСТ-ДНЕПР" рассказал заместитель Главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов.

"Грипп "Перт" типа А (H3N2) – это новая разновидность гриппа, которой еще не было в Украине, поэтому интенсивность заболевания может быть очень высокой. Также мы ожидаем, что в ноябре-декабре вернуться известные ранее грипп типа В "Брисбен" и А/H1N1 "Калифорния". С этими штаммами мы уже имели дело, поэтому считаем, что особого их распространения не будет. Чтобы обезопасить себя во время эпидемии, мы советуем уже сейчас иммунизироваться. В Украине сегодня есть 6 вакцин, каждая из которых защищает от всех штаммов гриппа. Вакцины проходят последние экспертизы, и уже со дня на день поступят в аптечные сети", - сказал он.

Также, по словам врача, в последние годы эпидемии гриппа начинается на месяц-полтора раньше и имеет две волны – ноябрь-декабрь и февраль-март.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях